АНЕВРИЗМА МПП ПМК ДЕВОЧКА 15 ЛЕТ

№244034 аневризма мпп пмк девочка 15 лет
Макарова Ольга Жен., 45 лет. Россия Кемерово
Здравствуйте, уважаемый Эдуард Романович!
1.Дочери 15 лет, родилась недонош. 7 мес. 1550г. С 2003г. д-з «пмк 3-4 мм без регурт. ДХЛЖ. Раз в году наблюдение, витамины. Болела: гайморит (сказали на фоне стресса, т.к. пошла в школу),паховая грыжа слева(оперироваться отказались, потом она как-то ушла), гастродуоденит, гипотензия желч.пуз., по УЗИ почек -синдром г.эхогенных пирамид, нарушение осанки, укорочение левой ноги 1см, в сентябре 2009- острый мастит слева.
2. Симптомы -редко жалуется на боль в обл.сердца, не связаннные с физ.нагрузками, порой неустойч.настроение, тревожна (всё это наследственность)
3. Состояние нормально
4.Эл-кард.от 15.01.10 P -0.09 PQ -0.15 QRS 0.09 QT -0.36 (O.33+0.04) RR -0.68-0.77 , угол альфа +90 град., П .зона V4V5 Rv4=Rv5=Rv6 син ритм чcc 78-88. Эл.ось верт.Реполяр. не наруш.
ЭХО КГ КДР ЛЖ -4,5см 94 ЛП 2,7 см МЖП -0,6 см КСР ЛЖ -2,8 см 31 ЗСЛЖ -0,6 см ФВ ЛЖ -68проц. ПЖ -1,0см АО-2,5см
отделы сердца не изменены. В центр.частиМПП -аневризма 1,5х0,8 см без призн.сброса МК-пролапс 0,5см без регургит. Закл.:сокр.спос.миок.ЛЖ -удовл., аневр.МПП ПМК 1 степ.
5.Рекоменд.: спец.гр. по ф-ре панангин 1х2 р.день +милдронат или рибоксин по 1х3р.д. (другой врач назначил магнерот), повтор обслед. через полгода
6.Скажите пожалуйста, верно ли назначено лечение ( я читала, что это бесполезные препараты) Может быть, что то ещё? Если причина-слабость соед.ткани. что делать? может ли этот дефект со временем пройти?
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Ольга!
Я тоже считаю, что все эти препараты бесполезны и бессмысленны. Ничего не надо делать. Поймите простую вещь тысячелетиями жили люди без ЭхоКГ и не знали, что существуют аневризмы межпредсердной перегородки, и жили спокойно, и трудились, и рожали. Это случайная находка, которая не имеет никакого практического значения, не пройдет она, как не проходят родимые пятна и пусть живет с нею спокойно и делает все, что хочет. Она здоровый человек. Спецгруппа по физкультуре! Ну, любят врачи иногда перестраховываться, запретить легче, чем разрешить, меньше ответственности, спать можно спокойнее, знать можно меньше.