ТРИКУСПИДАЛЬНАЯ РЕГУРГИТАЦИЯ

№252928 трикуспидальная регургитация
Андрей Муж., 47 лет. Сочи
Что такое трикуспидальная регургитация? Какую опасность она может представлять? Каковы методы ее лечения?
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Трикуспидальная регургитация - это симптом недостаточности трехстворчатого клапана, когда в период систолы - сокращения правого желудочка сердца - в результате неполного смыкания створок клапана часть крови просачивается обратно, из легочной артерии в полость правого желудочка. В небольшой степени она безопасна. В большой может способствовать развитию сердечной недостаточности. Лечится только хирургически.