УЗИ СЕРДЦА (ДИАСТОЛИЧЕСКАЯ ДИСФУНКЦИЯ, ТРИКУСПИДАЛЬНАЯ РЕГУРГИТАЦИЯ)

№424041 узи сердца (диастолическая дисфункция, трикуспидальная регургитация)
Елена Жен., 38 лет. Россия Нижний Новгород
Добрый день. Мама (64 года) в этом году лежала в больнице в неврологии с диагнозом дисцикуляторная энцефалопатия с цефалгическим синдромомс волевыми нарушениями на фоне церебрального атеросклероза,артериальной гипертонии 3ст.
При обследовании проверили сердце, ранее не беспокоило. Результат шокировал.

По ДОППЛЕРОГРАФИИ: Трансаортальный поток 114 см/с. Транспульмональная скорость 92 см/сек. Регургитация на ЛА 1 ст. Митральная регургитация 1ст. Трикуспидальная регургитация 2-3 ст. Р на ТК 22 ммртст, СД в ЛА 32 ммртст- эхо-признакилегочной гипертензии. Диастолическая дисфукция ЛЖ 1 тип.

Комментарии по узи: Аорта незначительно расширена в восходящем отделе, стенки её уплотнены. Створки АК уплотнены, раскрытие их достаточное, запирательная функция не нарушена. Уплотнены структуры МК. Створки ТК уплотнены, запирательная функция клапана нарушена.ЛА незначительно расширена. Клапан ЛА визуализируется нечетко. Стенки ЛЖ утолщены с очаговой гиперэхогенностю. Полости сердца: расширен ПЖ. Сегментарная сократимость ЛЖ равномерная. Сократительная способность миокарда ЛЖ удовлетворительная. Движения АВ-клапанов без особенностей.
ЧСС 70 в мин.
Аорта: диаметр кольца 2,27 см, восходящий отдел 3,9 см. Левое предсердие -3,5 см.
Полость левого желудочка :КДР 4,8 см, КСР 3,2см.
ФВ 62%. Зоны гипо, дискинезии не выявлены. Межжелудочковая перегородка (ТМЖП) 1,36/1,8см.
Задняя стенка левого желудочка (ТЗСЛЖ) 1,2/1,7 см.
Аортальный клапан: ракрытие 2,0 см, противофаза -есть.
Митральный клапан: движение створок в противофазу.
Правый желудочек 3,4см. Правое предсердие 3,2см.
Легочная артерия на уровне клапанов 2,4см.
Признаки легочной гипертензии -есть.

Пожалуйста подскажите на сколько серьезны эти диагнозы, как лечить, и как беречься.. кардиолог по прописке сказал заболит -приходите. При выписке из больницы прописали:
Постоянно: по 1тб. тромбо-асс
курс: бенфолипен, мексидол, танакан, омарон, индан, хартил....
Заранее благодарна за ответ. С уважением, Елена
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Вы привели только неврологический диагноз и лечение только его. Вместо кардиологического диагноза Вы привели описание ЭхоКГ. Ни величин давления, ни лечения гипертонии Вы не указали. Нет предмета для консультации.
Прямая специальность
Агарков Сергей Валерьевич. кардиолог, врач функциональной и ультразвуковой диагностики, сайт ваш-кардиолог.рф
кардиолог, врач функциональной и ультразвуковой диагностики, сайт ваш-кардиолог.рф
Здравствуйте, Елена.

Поводов для шока как практикующий эхокардиографист не вижу.

Единственные изменения на Эхо, достойные внимания, это трикуспидальная регургитация 2-3 (хотя врачи часто несколько преувеличивают регургитацию) и, соответственно, градиент на ТК.

Минимальная степень легочной гипертензии начинается с 30 мм рт ст, а Вам ставят 32. Разница в пределах ошибки метода.

Нормализуйте давление, через полгода повторите Эхо.

Диастолическая дисфункция в 64 года есть практически у всех, регургитации 1 на остальных клапанах - абосолютная норма.