ТРИКУСПИДАЛЬНАЯ РЕГУРГИТАЦИЯ 2 СТ

№485999 Трикуспидальная регургитация 2 ст
Лариса Жен., 29 лет. Россия Новороссийск
Уважаемый доктор, посоветуйте, пожалуйста,что делать. Моей дочери в 1 мес. было сделано ЭКГ и УЗИ из-за шумов. Экг - норма. Узи:
Аорта: 12мм
Стенки не изм

Лев. предсерд. 16мм
Лев. желудочек
КДР 24мм КСР 15мм
КДО 20 мл КСО 6 мл УО 14мл
Сократит миокарда лев.жел сохранена ФИ 70% FS 38%
Зоны дискензии не выявлены

Межжелудочкавая перегородка 3мм
Задняя стенка 3мм

Аортальный клапан
Створки визуализируются три без изм
Амплитуда раскр 5мм

Митральный клапан
Створки не изм
Противофаза определяется

Трикуспидальный клапан б.о
Регургитация на ТСК 2степени, среднесистолический градиент давл 30 мм.рт.ст. Рассчитаное СДЛА до 35 мм.рт.ст
Правый желудочек 9мм
Легочная артерия на уровне клапанов 11мм, на уровне ствола 8мм, диаметр ветвей 3 мм. Регургитация на ЛА 1ст.
Признаков легочной гипертензии нет. НПВ не расширенна на вздохе коллабируется полностью.
В средней трети МПП в месте овального окна, при ЦДК щелевидный перекрестный поток сброса из ЛП в ПП
Заключение: Ф.О.О
Клапаны интактны. Размеры полостей сердца в норме. Глобальная сократимость миокарда лев. желудочка сохранена. Регестрируется умеренная трикуспидальная регургитация. Рассчит. СДЛА до 35 мм.рт.ст

Подскажите, пожалуйста, в чем может быть причина регург на ТК в нашем случае? И что нам делать, чтобы все нормализовалось? Доченьки сейчас 5 мес. Ночью (во время сна не мочится или один раз) - может ли это быть связанно с сердцем, (УЗИ почек-норма) когда просыпается делает это достаточно часто.Небольшие отеки под глазами. Кушает нормально. Родилась весом 4100. Сейчас в 5 мес 7800.Очень жду Вашего ответа, СПАСИБО
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Пожалуйста, обращайтесь к педиатрам.
Другая специальность
Екатерина Владимировна. ревматолог
ревматолог
Отеки под глазами для маленького ребенка врядли является симптомом. у деток признаки сердечной недостаточности другие. УЗИ сердца в этом возрасте делается с целью поиска серьезных пороков сердца. у вас их нет. остальные "погрешности" чаще всего самоликвидируются до года. если педиатр очно не видит признаков сердечной недостаточности-расслабьтесь. позже повторите УЗИ. ночью должна писать. сейчас лето, жара, допаивайте ребенка. быстрее всего много жидкости испаряется с кожи.
Прямая специальность
Виталий Иванович. Кардиолог, врач функциональной диагностики, эхокардиографист
Кардиолог, врач функциональной диагностики, эхокардиографист
Среднее давление в легочной артерии в норме 12-16 мм.рт.ст, при легочной гипертензии оно повышается выше 25 мм.рт.ст., у вас 35 мм.рт.ст. - это значит, что легочная гипертензия есть. - она и является причиной трикуспидальной регургитации.

Обратитесь к детскому кардиологу