ТАХИКАРДИЯ, СТРАХ СМЕРТИ

№919082 Тахикардия, страх смерти
Катя Жен., 18 лет. Москва
VIP
Гость (не зарегистрирован)
22.05.2016 17:09
Здравствуйте. Стало беспокоить сердце перебоями и тахикардией, прошла экг и эхо. На экг нашли нарушение проводимости по правой ножке. На эхокг пмк 1 степени регургитация 1. Допхорда.
Голова болит, кружится, ком в горле руки дрожат.



Поставили диагноз ВСД и послали домой с рецептом : мексидол, панангин, компливит.
Ходиоа к психиатру, прописал седуксен или феназепам. Все.
Пока пила беспокоило меньше, перестала-началось снова.
Сегодня в кино внезапно началась тахикардия, которая на вдохе сопровождалась как будто перебоем, хотя пульс был ровный. Чувствую хрипы и вибрацию в сердце. Но при этом выслушивание сердца проводилось врачом и он сказал что шумов нет.

Бывает даже боль как при инфаркте в левую руку отдает, иногда в груди как будто сжимает
Сердце то чувствую то нет, пульс то медленнее то быстрее.
Давление от 100/70 до 120/80



Может ли от тахикардии остановиться сердце?

Может ли у молодой девушки случиться инфаркт или ишемия?

Что это за вибрация и хрипы может быть? Опасно ли это? Я уже ходила по врачам много, все везде вроде норма



Могу ли я заниматься спортом? Страшно очень, не хочу сердце просадить...

И стоит ли обязательно тратить деньги на холтер?

Помогите пожалуйста отвктами на вопросы! Спасибо!!!
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Рейтинг. Александр Александрович
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Невроз с паническими атаками. Вам нужен квалифицированный психотерапевт. Могу порекомендовать отличного специалиста в Москве. Если интересно, напишите через форму обратной связи.
Время создания: 22 Мая 2016 19:13
Оценок: 3
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
Рейтинг. Куклина Елена Николаевна
врач-кардиолог
Спортом заниматься можно, это улучшит состояние, сердцу - то точно не повредит. Холтер назначает врач, если он после осмотра его назначил, значит так надо. К психотерапевту обратиться придется, если такие мысли остаются.
Время создания: 22 Мая 2016 19:38
Оценок: 3
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Рейтинг. Гуглин Эдуард Романович
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Катя!

От тахикардии сердце остановиться не может.
Ни инфаркта, ни ишемии у девушки быть не может.
Вибрация и хрипы - это чисто невротические ощущения. Они совершенно безопасны.
Физкультура очень полезна. и сердце на ней Вы не посадите.
И деньги на холтер тратить совсем не обязательно.
  Начните с физкультуры. Добавьте мягкие успокаивающие, такие как валериана, пустырник, синюха, боярышник, пион, хмель, ардейседон, новопассит, саносан, персен, вамелан, валемидин, трикардин, неокардин, кратал, кардиофит, сборы успокоительные № 2 ,  капли Зеленина, капли Морозова. Я обычно предпочитаю свежеприготовленные настои пустырника и валерианы. Это не дорого! Для борьбы с неврозом можно в Интернете скачать книги Андрея Курпатова "Средство от вегето-сосудистой дистонии" 
http://www.docme.ru/doc/3890/sredstvo-ot-vegeto-sosudistoj-distonii.-kurpatov
и Павла Федоренко "Счастливая жизнь без панических атак и тревоги" (http://vsdnet.ru/). Можно посмотреть в Ю-Тубе "Неврозы МЕГАПОЛИСА"."Лечение неврозов", "Психотерапия панических атак" , "ВСД" Многим помогает. Или придется обращаться к психотерапевту.
Но самое главное: понять и поверить, что у Вас здоровое сердце.
Время создания: 22 Мая 2016 20:39
Оценок: 10
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Катя!

Ваша проблема, вероятнее всего, имеет невротическую природу. Речь идёт о ПАНИЧЕСКИЕ АТАКИ. Ваши жалобы вполне укладываются в его симптоматику.

Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом (неврозами занимаются эти специалисты) и поработайте с ним над решением проблемы.

При выборе врача рекомендую ориентироваться на то, чтобы основной упор делался именно на психотерапию, а не на препараты. Никакие таблетки не изменят Вас и Ваше отношение к тревоге.

Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе.
Время создания: 23 Мая 2016 20:43
Оценок: 10
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Рейтинг. Сергей Евгеньевич Агеев
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Катя .
Если ЭКГ - без признаков ишемии, значит ощущения Ваши - НЕ "сердечные".\

Ваше состояние похоже на Невроз (психогенное расстройство). В развитии психогенных расстройств особое место занимает психологический конфликт (внешний или внутренний). Внешний конфликт определяется столкновением нарушенных отношений личности с требованиями окружающей среды. Внутренний (внутриличностный) конфликт берёт начало в детстве и превращается в «невротические наслоения», которые затрудняют жизнь. В условиях длительного неосознаваемого конфликта - человек не в состоянии разрешить возникшую ситуацию: удовлетворить личностно необходимую потребность, изменить отношение к ней, осуществить выбор, принять адекватное решение. Основу патологических страхов (фобий) составляет глубоко скрытая тревожность (сигнал о внутреннем конфликте ). Это защитный механизм при конфликте между неприемлемыми импульсами бессознательного и подавлением этих импульсов. Тревожность обусловлена внутренне и связывается с внешними объектами лишь в той мере, чтобы произошла стимуляция внутреннего конфликта.
ХолтерМТ - можно сделать для самоуспокоения и для объективного поддтверждения тахикардии (ЧСС более 100 ул. в мин.)
С помощью психотерапевта или психолога можно осознать психологическую проблему, увидеть способы ее решения, проработать психологический конфликт. Целью психотерапевтического воздействия является разрешение конфликта или изменение отношения к конфликтной ситуации. Важную роль в психотерапии занимает обучение релаксации и эмоциональной саморегуляции.
Лекарства при Невротических расстройствах применяются в особых случаях. Они как правило дают кратковременный эффект.

Психотерапевт должен быть в штате территориального ПНД. Рассмотрите вариант работы со специалистом по интернету (в видеочате, по переписке)
Время создания: 24 Мая 2016 01:55
Оценок: 5
Прямая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Рейтинг. Елена Александровна
Врач общей практики, терапевт
Занятия спортом показаны
Время создания: 26 Мая 2016 08:32
Оценок: 9
Другая специальность
Марат Шаипов. врач онкоуролог, андролог
Рейтинг. Марат Шаипов
врач онкоуролог, андролог
занятия спортом  как и консультация психотерапевта строго показаны
Время создания: 28 Мая 2016 19:47
Оценок: 7
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Не только можно, а даже нужно!
Время создания: 30 Апреля 2023 12:20
Оценок: 0
Мнение зала, форум (20)
Похожие вопросы, темы (10)
Анна | (Жен., Москва) | 22.05.2016 18:40
Похоже на панические атаки.У самой тахикардия и такие же страхи.Нужно отвлекаться,если кардиолог не нашел проблем,то спорт НУЖНО это же хорошо,сосуды будут в норме.Вы же не будете тренироваться до обморочного состояния. 0 Мне кажется Вам к психотерапевту.Если и там не помогут,тогда идите на Холтер,если так спокойнее.Сейчас любой каприз за Ваши деньги выполним.А вообще умереть можно ОТ ЧЕГО УГОДНО в ЛЮБОМ возрасте,это неприятный,но факт.Но Вы же прошли врачей.Давление,как у космонавта,пульс измеряли сами в пик своих волнений?Значит лечим нервы,ну и спорт.Только не пускайте на самотек,лучше Холтера-к хорошему психотерапевту.Все у Вас будет прекрасно.
   
(Гость) Катя 22.05.2016 18:58
Спасибо большое, учту Ваши советы.
Просто врачи в поликлиниках, мягко говоря, немногословные. А иногда получше психологов и психотерапевтов лечат убедительные компетентные слова доктора, объясняющие определенные состояния пациента. Ну и плюс ко всему, согласно определенными данным, наверное, не от всего можно умереть, вероятность у каждого события высчитывается путем подсчёта возникновения этих событий.
В моем случае все просто: меня запугали мои же родственники словами «врачи все врут, молчат, недоговаривают, у тебя то, се, пятое, десятое, ты до старости не доживешь»... Хотя прецедентов не было. Вот так...


А consmed-такое место, где доктор может просто расписать некоторые аспекты, чтобы пациент понял, что с ним в итоге происходит.
Я и так уже свои деньги за обследования пошла отдавать, потому что лучше «врага знать в лицо»...
   
(Гость) Катя 22.05.2016 19:48
Елена Николаевна, мне не назначали холтер, мне вообще сделали экг и все. Эхо я уже сама попросила, за деньги. Просто у меня реальный страх, что я умру от остановки сердца где-нибудь, потому что у меня независимо от нагрузок вот эти перебои возникают и тахикардия! Сложно поверить, что такие ощущения могут быть спровоцированы чем-то кроме сердца, если страдает сердце, поймите меня правильно. Поэтому я и обращаюсь. Хочу разобраться, достаточно ли обследований и т д
   
ЛЮБОВЬ | (Жен., 31 лет, Братск, Россия) | 23.05.2016 17:10
А тахикардия какая у вас сколько ударов насчитывали??
   
(Гость) Катя 23.05.2016 18:28
100-120, экг во время приступа снимали, синусовый ритм, норма
   
Страхи то беспочвенны.
      
(Гость) Катя 23.05.2016 21:35
То есть у меня внезапной остановки сердца от всех этих болей быть не может? Это точно не инфаркт и не стенокардия?
   
Точно.
      
(Гость) Катя 23.05.2016 21:45
Вы простите за мою навязчивость, пожалуйста! Просто далекому от медицины обывателю сложно поверить, что сердце болит и выдает «концерты» по НЕсердечной причине. 0
   
ЛЮБОВЬ | (Жен., 31 лет, Братск, Россия) | 24.05.2016 02:57
Елена Николаевна здравствуйте а можно Вам в личное задать вопрос?
   
К сожалению, все проблемы Ваши в голове. Однажды надо принять это за данность и перестать беспокоиться.
      
Личный вопрос? Пожалуйста!
      
Наталья | (Жен., 34 лет, Москва) | 17.07.2017 16:29
Елена Николаевна, у меня похожие симптомы, я о тахикардии в ночное время. Пульс где-то в районе 150-160, очень пугает. Вроде, когда лежишь - норм, а только встанешь ночью воды попить, как все - накрывает в вертикальном положении. ЭКГ, УЗИ без патологий. У родственников не было проблем с сердцем никогда. Скорую вызывала раз, но пульс был тогда 95, сделали сразу же ЭКГ. Даже при 95 отклонений не было. Скажите, пожалуйста, здоровое сердце может так биться от адреналина, ему это не навредит?( По диагнозу - паническое расстройство.
   
Наталья, Выложите ХолтерМТ
      
Лечите невроз. Если не справляетесь самостоятельно, обратитесь к психотерапевту. Во всяком случае, физкультура, зарядка, прогулки и положительные эмоции Вам не повредят.
      
(Гость) Андрей 31.08.2018 22:06
Здравствуйте! Подскажите днём прогуливался, после чего сердце как будьте остановилось немог вздохнуть, затем вздохнул увеличился пульс до 100 ударов в минуту, присел на лавку все постепенно прошло. На следующий день стал дискомфорт в Области сердца, пульс колеблется в покое от 70 до 95, хотя всегда был 60, перестаёт только вечером ноет целый день в состоянии покоя и при ходьбе и плавании, слабость, мне 43 года, подскажите, что это?
   
Вы описываете Паническую атаку и другие симптомы Невроза
      
Больше всего похоже на невротические явления.
      
(Гость) Али 25.06.2019 13:35
Здравствуйте
   
(Гость) Эд. Ром. Гуглин 25.06.2019 17:33
Привет!
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
15.02.2014
13:44
Святослав :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 5
Сообщений: 6
10.03.2018
12:47
Mariabedina :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 7
Сообщений: 3
19.12.2016
11:15
Екатерина :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 7
Сообщений: 3
12.05.2020
01:04
Татьяна :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 3
Сообщений: 5
20.12.2016
21:51
Евгений :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 6
Сообщений: 0
15.11.2012
16:23
Дмитрий :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 4
Сообщений: 1
12.03.2013
03:53
Илья :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 5
Сообщений: 0
14.12.2012
17:09
Юрий :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 4
Сообщений: 0
14.05.2013
16:43
Константин :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 4
Сообщений: 0
15.06.2013
18:18
Елена :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 4
Сообщений: 0