ОБСЛЕДОВАНИЕ СЕРДЦА

№279627 Обследование сердца
Евгений Муж., 28 лет. Россия Магнитогорск
Здравствуйте доктор! Пишу о своей матери, которой 52 года. Давно имела различные жалобы на сердце (боли, плохое самочувствие, тахикардия – иногда более 150 уд/мин). В нормальном состоянии ее пульс всегда не ниже 85 уд/мин. Также наблюдалось повышение давления до 180/100.
Заставил ее пройти обследование, результаты следующие:

1. ЭКГ
АД: 150/100
ЧСС: 83 уд/мин
Интервалы: RR 715 мс, P 117 мс, PQ 162 мс, QRS 90 мс, QT 400 мс, QTC 473 мс
Ось: P 59 гр, QRS 36 гр, T 24 гр
Заключение: Удлинен интервал QT

2. УЗИ сердца
Заключение: Гипертрофия левого желудочка: симметричная гипертрофия стенок ЛЖ без обструкции выходного тракта, увеличение массы миокарда ЛЖ.

На сколько это серьезно? Это излечимо?
Спасибо большое!
Прямая специальность
Мезенцев Павел Владимирович. врач сердечно-сосудистый хирург рентгенопрационной, аритмолог
врач сердечно-сосудистый хирург рентгенопрационной, аритмолог
Здравствуйте, она принимает какие либо медицинские препараты?
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
В принципе - это серьезно. Организовать правильное ведение больной с гипертонической болезнью. Надо провести холтеровское мониторирование. И в зависимости от результатов назначить терапию (бета-адреноблокаторы, препараты магния, ингибиторы кальциевых каналов). Но это должен делать кардиолог.