ДИАГНОЗ МКД СЛОЖНОГО ГЕНЕЗА

№283452 диагноз МКД сложного генеза
Марина Жен., 30 лет. Екатеринбург
Добрый день Эдуард Романович.Я бы оччень хотела от вас получить пояснение или как можно более полный ответ на мой вопрос, вы специалист высокого ровня, поэтому обращаюсь к вам. Гд назад начались перебои в работе сердца, я начала ощущать что оно переварачивается или дёргается, но очень неприятное чувство, и при этом как бы дыхание сбивалось, становилось страшно, очень страшно. Ходила к кардиологам на приём, делала холтер, ЭКГ, УЗИ но ничего токлм сказать не могут, говорят это спина(у меня остеохандроз грудного и шейного отделов) и ВСД. Я немного успокоилась, но сейчас в связи с беременность, а у меня 18 неделя, я стала снова бояться, страх усиливается, боюсь что не выдержу родов и остановится сердце. Дёргается сердце у меня до сих пор, бываент что несколько раз в день, бывает не разу.Посещала недавно кардиолога, написали заключение:МКД сложного генеза(дисметаболического,тонзиллогенного)ПМК 1 степени с Mire I степени.Суправентрикулярная экстросистолия HK I ф.кл (№ УНА). Торакалгия. Я не знаю, может что то я не равильно в абриавиатуре написала, понять не могу почерк. Единственное что сказали, это пить магн В6 2 раза по 2 таблетки и успокаивающие. Что вы скажите, я просто не очень боюсь и хотела бы знать что со мной и как вообще я перенесу роды, беременность 2, первая была 5 лет назад, там было всё хорошо.Да и ещё боли в обасти сердца продолжаюся уже более года, как то точечно и разная.По УЗИ у меня , а делала я не один раз. На первом УЗИ сердца показало , что у меня реульгитация I степени и пролапс мирального клапана I степени, а повторное УЗИ показало что добавочная хорда левого желудочка, а всё остального нет, куда то изчезло...Вообщем у Вас прощу совета, помощи..
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Марина!
Судя по описанию, ничего серьезного с Вашим сердцем нет. И диагноз совершенно не серьезный - МКД, если я правильно расшифровываю Вашу аббревиатуру, миокардиодистрофия - серьезные кардиологи не ставят этот диагноз уже лет 60. И Магне В6 Вам совершенно не нужен. Находки при ЭхоКГ: пролапс, дополнительные хорды не имеют никакого практического значения. По-видимому, имеются некоторые невротические наслоения, которые совсем не обязательно пользовать лекарствами. Живите спокойно, растите малыша и все будет в порядке. экстрасистолия ни Вам, ни ему никакого вреда не принесет. И для сердца она не является дополнительной нагрузкой и при родах мешать не будет. И помощь моя Вам не нужна. Все будет хорошо.