САША

№290860 Саша
Глеб Муж., 17 лет. Россия Челябинская Область
Здравствуйте! Попробую описать всё подробно. Началось всё где-то в конце декабря прошлого года. Вечером я вдруг почувствовал, что что-то не так ( очень трудно описать, вроди и кружится голова, а вроди и нет и небольшой страх был ), я не предал этому особого значения выпил таблетку от головы ( хотя голова то не болела, но был какой то не понятный дискомфорт ). Я лёг спать думал на след. день всё пройдёт. На след. утро проснулся, состояние осталось таким же, и продолжалась весь день, на след. день я 1ый раз измерил давление ( было что-то порядка 135-140/70-90 ). Выпил папазола, но особо не помогло. Перед Новым годом меня тошнило, но не вырвало. И Вот после этого я почувствовал боли в области сердца. После праздников пошёл к доктору, он мне прописал мочегонные и глицин вроди, сказал прийти через месяц. Но вначале февраля у меня резко подскочило давление 180/100 пульс 110 при этом как такоовой головной боли не было, был страх, только перед приступом был дискомфорт в сердце ( как бы ныло очень сильно ) вызвали скорую, мне вкололи клафелин и дале 2 таблетки ( чтобы пульс пришёл в норму ). На след день всё повторилось только давление было 160/90, опять же вызвали скорую мне вкололи ношпу, давление спала, но облегчение как от клафелина в прошлый раз совсем не было. После этого невропатолог положил в больницу. Там я прошёл обследование. Кардиолог поставил диагноз ВСД в пубертактном периоде ( кст в интернете ни где не нашёл обозначение этого диагноза ). Так же поставили подозрение на Шейно-Грудной Остеохондроз, снимки не делали т.к. и так делали краниограмму, почки проверяли ( каналы ) по почком поставили диагноз нефроптоз справа, ЛОР - искривление носовой перегородки. Выписался я из стационара примерно через месяц, и беспокоило меня лишь какая та стянутость во лбу и висках ( это присутствует до сих пор ) я не предовал этому никакого значения, в последствии у меня былы моменты когда возникал беспричинный страх при котором повышалось АД и пульс, НО болей в сердце никаких не было. В апреле я проходил УЗИ там обнаружили ПМК - 5мм 1ст. с регургетацией 0-1. В данный момент меня беспокоят боли в области сердца, обычно давит, иногда бывает стянутость, бывают резкие боли ( как будто резкий удар по сердцу изнутри, аж дыхание захватывает ), очень часто стал ощущать своё сердцебиение особенно перед сном, кст часто болят виски лоб. Ну вот вроди всё подробно рассписал. С детства занимаюсь футболом всегда переносил нагрузки великолепно, т.к. были частые тренировки и игры, кст раньше имел вредные привычки, сейчас нету. Спортом не занимаюсь уже месяцев 6. И вообще очень сильно изменился из-за всего этого. Подскажите, пожалуйста, что со мной ? Может быть мне нужно пройти ещё какие-нибудь обследования ? Можно ли мне заниматься спортом ? Заранее спасибо за ответ!
Другая специальность
Алексей Евгеньевич. Физиолог
Физиолог
Уважаемый Глеб! Ничего опасного нет, да, симптомы не из приятных. По всей видимости эти неприятности как раз и вызывает ВСД, т.н. вегетативно-сосудистая дистония. Она не опасна, но все же ее следует лечить. то, что найдено на ЭХОкг никаким образом не отражается на работе сердца и не требует лечения. Я бы Вам порекомендовал проконсультироваться у эндокринолога для исключения патологии щитовидной железы и у психотерапевта у которого прекрасно лечится ВСД. Желаю удачи и не болеть!
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Если теперь АД стало нормальным, то спортом заниматься можно. А нефроптоз требует изучения, он сам иногда может давать гипертонию.