ПРОБЛЕМА У ДРУЗЕЙ

№86138 Проблема у друзей
Ольга Жен., 29 лет. Россия Пенза
Здравствуйте! Много лет мы с мужем дружили с семейной парой Сашей и Мариной, стали практически родственниками. Пол года назад мой муж узнает, что у его друга появилась другая девушка... Саша ее любит, но и с женой расставаться не хочет, т.к. ребенок и квартиру надо делить. Марина подозревает, что не все в порядке, жутко ревнует, устраивает истерики. Недавно она стала доставать меня, требует, чтобы я все рассказала, т.к. у Саши от моего мужа секретов нет, значит и я в курсе дела. говорит, ей станет легче, если будет знать точно. Говорит, что я предаю ее... А я не знаю, что делать. Общими словами ее уже не успокоить, но если я расскажу все, что знаю, они однозначно разведутся... Саша на уговоры, разобраться со своими женщинами не реагирует, принимать решение и выбирать не хочет...
Прямая специальность
Маргарита Моторо. преподаватель психологии, практикующий психолог
преподаватель психологии, практикующий психолог
Ольга..., ситуаций таких много..., но то что вы попали в эти события..., это факт. Вам принимать активного участия нежелательно..., муж вашей подруги должен сделать выбор сам...Дело в том что если вы ей расскажите обо всем..., вы и останетесь виновной... Да сложно сейчас сделать выбор..., но он не за Вами..., постарайтесь не реагировать на провокации Марины..., хотя её тоже можно где-то понять. Она любыми способами старается получить информацию. Думайте..., не делайте опрометчивых шагов...Знайте..., что выбор должен сделать муж вашей подруги..., а на сегодняший день от трусит... Терпения и удачи.
Прямая специальность
Юлия. психолог
психолог
В вашей ситуации получается какой-то многоугольник. Вызовите на откровенный разговор ее мужа, объясните, что та ситуация не честна по отношения к вам и вашему супругу. Он друг вашего мужа, вовсяком случае должен понять. Потребуйте в конце концов от вашего друга мужского решения! Успеха!
Прямая специальность
Губанова Наталья Вячеславовна. детский, семейный практический психолог, дефектолог, логопед
детский, семейный практический психолог, дефектолог, логопед
Ольга, лучше поговорить одновременно с Вашим и ее мужем, пригласите его в гости и объясните Ваше положение. Спросите, что бы они делали на Вашем месте - молчали и предавали друга? Или рассказали. В любом случае Ваша ложь всплывет. Хотите ли Вы оказаться лгуньей для кого-то из них троих? Что Вам нужнее - ложь или честность?
Прямая специальность
Котва Иван Викторович. директор Балтийского института психологии, практикующий психолог
директор Балтийского института психологии, практикующий психолог
Да, Ольга, Вы сейчас действительно в очень непростой ситуации. Это очень тяжело - брать на себя ответственность за чужую, можно сказать, судьбу. Вы, наверное, очень ответственный человек, и Вам не по себе, что вокруг Вас происходят события, в которых никто не может принять решения, т.е. никто не может взять на себя ответственность за последствия этих решений. А Вас это беспокоит, да ещё и Ваша подруга Марина тоже требует от Вас информации, таким образом перелагая часть ответственности на Вас.. Ольга, а зачем Вам столько ответственности? Я понимаю, что это Ваши очень близкие друзья, но почему за всех нужно отвечать Вам одной? Они же взрослые люди, могут сами определиться в своей жизни. А Вы, как друг, можете успокаивать, сочуствовать... Можно просто подруге объяснить, что Вы действительно желаете ей только лучшего, поэтому очень хотите, чтоб она сама постаралась разобраться с ЕЁ родным мужем, что на её месте Вам бы не хотелось, чтоб Ваша подруга взяла бы за Вас тяжелое бремя выяснений в Ваших семейных отношениях, а просто бы поддержала, что Вы тоже готовы сделать, если ситуация будет для нее сложной. Иногда проблемы семейной жизни друзей могут перекидываться и на нас, если мы начинаем принимать в них участие. Мне кажется, Ольга, нужно беречь и свою семью и оказывать ПОСИЛЬНУЮ помощь своим друзьям, а не брать на себя бремя чужой ответственности.. Думаю, Вы сможете попросить понимания у Марины также, как Вы попросили помощи здесь. Ответ студента БИПа.