ПРОБЛЕМА У ДРУЗЕЙ

№86138 Проблема у друзей
Ольга Жен., 29 лет. Россия Пенза
Гость (не зарегистрирован)
10.01.2009 18:14
Здравствуйте! Много лет мы с мужем дружили с семейной парой Сашей и Мариной, стали практически родственниками. Пол года назад мой муж узнает, что у его друга появилась другая девушка... Саша ее любит, но и с женой расставаться не хочет, т.к. ребенок и квартиру надо делить. Марина подозревает, что не все в порядке, жутко ревнует, устраивает истерики. Недавно она стала доставать меня, требует, чтобы я все рассказала, т.к. у Саши от моего мужа секретов нет, значит и я в курсе дела. говорит, ей станет легче, если будет знать точно. Говорит, что я предаю ее... А я не знаю, что делать. Общими словами ее уже не успокоить, но если я расскажу все, что знаю, они однозначно разведутся... Саша на уговоры, разобраться со своими женщинами не реагирует, принимать решение и выбирать не хочет...
Прямая специальность
Маргарита Моторо. преподаватель психологии, практикующий психолог
Рейтинг. Маргарита Моторо
преподаватель психологии, практикующий психолог
Ольга..., ситуаций таких много..., но то что вы попали в эти события..., это факт. Вам принимать активного участия нежелательно..., муж вашей подруги должен сделать выбор сам...Дело в том что если вы ей расскажите обо всем..., вы и останетесь виновной... Да сложно сейчас сделать выбор..., но он не за Вами..., постарайтесь не реагировать на провокации Марины..., хотя её тоже можно где-то понять. Она любыми способами старается получить информацию. Думайте..., не делайте опрометчивых шагов...Знайте..., что выбор должен сделать муж вашей подруги..., а на сегодняший день от трусит... Терпения и удачи.
Время создания: 10 Января 2009 18:56
Оценок: 2
Прямая специальность
Юлия. психолог
Рейтинг. Юлия
психолог
В вашей ситуации получается какой-то многоугольник. Вызовите на откровенный разговор ее мужа, объясните, что та ситуация не честна по отношения к вам и вашему супругу. Он друг вашего мужа, вовсяком случае должен понять. Потребуйте в конце концов от вашего друга мужского решения! Успеха!
Время создания: 14 Января 2009 08:30
Оценок: 0
Прямая специальность
Губанова Наталья Вячеславовна. детский, семейный практический психолог, дефектолог, логопед
Рейтинг. Губанова Наталья Вячеславовна
детский, семейный практический психолог, дефектолог, логопед
Ольга, лучше поговорить одновременно с Вашим и ее мужем, пригласите его в гости и объясните Ваше положение. Спросите, что бы они делали на Вашем месте - молчали и предавали друга? Или рассказали. В любом случае Ваша ложь всплывет. Хотите ли Вы оказаться лгуньей для кого-то из них троих? Что Вам нужнее - ложь или честность?
Время создания: 25 Января 2009 21:49
Оценок: 1
Прямая специальность
Котва Иван Викторович. директор Балтийского института психологии, практикующий психолог
Рейтинг. Котва Иван Викторович
директор Балтийского института психологии, практикующий психолог
Да, Ольга, Вы сейчас действительно в очень непростой ситуации. Это очень тяжело - брать на себя ответственность за чужую, можно сказать, судьбу. Вы, наверное, очень ответственный человек, и Вам не по себе, что вокруг Вас происходят события, в которых никто не может принять решения, т.е. никто не может взять на себя ответственность за последствия этих решений. А Вас это беспокоит, да ещё и Ваша подруга Марина тоже требует от Вас информации, таким образом перелагая часть ответственности на Вас.. Ольга, а зачем Вам столько ответственности? Я понимаю, что это Ваши очень близкие друзья, но почему за всех нужно отвечать Вам одной? Они же взрослые люди, могут сами определиться в своей жизни. А Вы, как друг, можете успокаивать, сочуствовать... Можно просто подруге объяснить, что Вы действительно желаете ей только лучшего, поэтому очень хотите, чтоб она сама постаралась разобраться с ЕЁ родным мужем, что на её месте Вам бы не хотелось, чтоб Ваша подруга взяла бы за Вас тяжелое бремя выяснений в Ваших семейных отношениях, а просто бы поддержала, что Вы тоже готовы сделать, если ситуация будет для нее сложной. Иногда проблемы семейной жизни друзей могут перекидываться и на нас, если мы начинаем принимать в них участие. Мне кажется, Ольга, нужно беречь и свою семью и оказывать ПОСИЛЬНУЮ помощь своим друзьям, а не брать на себя бремя чужой ответственности.. Думаю, Вы сможете попросить понимания у Марины также, как Вы попросили помощи здесь. Ответ студента БИПа.
Время создания: 28 Января 2009 01:47
Оценок: 1
Мнение зала, форум (3)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) Ольга 10.01.2009 18:17
К своему вопросу хотела бы добавить, что устала врать... Нет сил общаться с подругой и постоянно подбирать слова, говорить, что все хорошо, зная, что ее муж сейчас с другой девушкой... вот...
   
(Гость) Лидия 12.01.2009 21:54
понятно, что если вы ей вссе расскажете - ваши отношения скорее всего прервутся, вы будете виноватой. Но... вы просто взвесьте вред и пользу от вашей информации для вашей подруги. Если вы считаете, что узнав она только выиграет - скажите ей как есть. Я понимаю, что врать - это очень тяжело. И делать вид, что у вас все о кей, когда ее муж с другой - тоже тяжело.
Но если есть шанс, что своим молчанием вы сохраните их отношения, что муж "перебесится" - может стоит промолчать?
   
(Гость) Ольга 14.01.2009 18:26
Спасибо огромное за советы! Хочу ответить Юлии. С мужем подруги говорила много раз. Он говорит, меня все устраивает и выбрать я не могу. Хотя в основном время проводит с новой девушкой, а для жены - миллион отговорок и почти все правдоподобные. Он просто ждет, кто из девченок примет решение первой или все как нибудь само-собой решится. И еще, сейчас я понимаю, что никогда мне не хватит смелости все рассказать...
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
18.10.2009
16:47
Мария :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 3
Сообщений: 3
24.01.2011
12:16
Марина :: Педиатрия / Педиатр
Ответов: 1
Сообщений: 5
30.11.2010
20:59
Юлия :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 3
Сообщений: 2
09.01.2013
23:38
алексанлр :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 0
10.06.2008
10:35
Алла :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 4
Сообщений: 0
05.03.2010
15:35
Алена :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 3
Сообщений: 0
21.04.2010
12:43
татьяна :: Андрология и урология / Уролог
Ответов: 1
Сообщений: 2
18.06.2010
22:47
Глеб :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 2
Сообщений: 1
27.11.2009
13:10
слава :: Офтальмология / Офтальмолог
Ответов: 2
Сообщений: 1
19.06.2010
18:10
Марина :: Фармакология / Другое
Ответов: 3
Сообщений: 0