ДОПОЛНЕНИЯ

№29214 Дополнения
Елена Жен., 45 лет. Россия Краснокаменск Забайкальского края
Уважаемый Эдуард Романович!
Дополнительно пишу подкробное описнаие Эхо
Аорта28мм, восходящий отдел 30мм, стенки гиперэхогенные, не утолщены\Левое предсердие 31 мм, 4-амк.поизицич 45*30 мм, не расширено
Правое предсердие 39*29, не расширено
Правый желужлчек 24 мм, не расширен
Межжелудочковая перегородка 9 мм, не гипертрофирована
Задняя стенка лев.желудочка 9 мм, не гипертрофирована
Левый желудочек 44/22 мм, не расширен
Систолический выброс (SV)72 мл, Фракция сокращения (EF) 81% Фракция укорочения (FS) 50%
Клапаны: Митральный -створки не изменены , подвижность их не ограничена. Митральная регургитация Icт.ПикЕ 0,94 см/сек, пикА 0,59 см/сек, Е/А 1,6
Аортальный - трехстворчатый, не изменен, регургитации нет, трансаортальный поток 1,28 м/сек, PGmax-6,5 мм.рт.ст.
Клапан легочной артерии - не изменен, регутргизация физиологическая
Трикуспидальный клапан - не изменен, регургитация III ст. PG reg 22 мм.рт.ст.Зпп-5 мм.рт.ст.Расхождения листков перикарда нет.
Систолическое давление ПЖ 27 мм.рт.ст.
Анализы: Липидный спектр b-липопротеиды 31 , Холестерин 4,4 Ммоль/л, Триглицериды 1,4 Ммоль/л, ЛВП 0,9Ммоль/л. ЛПОНП 0,6 Ммоль/л. ЛНП 2,9Ммоль/л Индекс атерогенности 3,2 ед.
Холестерин 4,0 Ммоль сахар 4,1 Ммоль
Телосложение и вес нормальные, давление обычно 110/70, при головной боли 120/90 (снимается контрастным душем) Редко (после физической нагрузки или бессонной ночи (болезнь ребенка)) до 140
Невролог ставит: Дисциркуляторную энцефалопатию II ст
Женские операции: внематочная беременность и резекция яичника слева(яичник сохранен) Ставят диагноз Миома Наблюдается предменструальный синдром.
Дискомфорт в области сердца увеличивается именно в период перед менструациями.
Попробую описать: давит в одном месте: под левой грудью, слышен стук даже в голове, хотя пульс и давление в это время в норме: 110/70 пульс 66-70; дрожь в руках и губах, одышка, нервность какая-то, глаза слипаются Хочется лежать, а стук мешает. Лучше себя чувствую при ходьбе (прогулке), после приема контрастного душа, после приема капель Зеленина.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Елена!

Спасибо за ценные добавления. Эхокардиограмма и липидограмма очень хорошие, совершенно нормальные. Эти ощущения давления под левой грудью (будем называть их приступами) сколько времени продолжаются? Их продолжительность вариирует от случая к случаю? Сколько таких приступов в среднем бывает за день, за неделю? Если приступ развился во время ходьбы, работы, надо ли остановиться, прекратить работу? И сделайте пробу с нитроглицерином. Для первого раза возьмите не целую а половинку таблетки, для этого предварительно расщепите её.