НАРУШЕНИЕ РИТМА (С ДОПОЛНЕНИЯМИ)
№923356 Нарушение ритма (с дополнениями)
Марина Жен., 45 лет. Украина Мариуполь
16.06.2016 16:19
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться. Мне 45 лет, рост 153, вес 55. С недавнего времени стали беспокоить перебои в работе сердца. Во время приступов чувствую удары в области грудины, при измерении пульса на запястье пропадают удары, не какой-то конкретный, а хаотично, возникает чувство страха, паника, учащаются позывы к мочеиспусканию, дефекации. Приступы случаются в дневное время, как правило, в состоянии покоя(сидя, лёжа, стоя) ночью - нет. На время физической нагрузки перебои пропадают(или я их не ощущаю). Приступы возникают без определённой привязки к какому-либо событию. Это ещё больше тревожит. Ещё есть покашливания, кашель сухой. Анализы крови, гемоглобин, сахар - в норме. УЗИ щитовидки и вырабатываемые ею гормоны тоже. Экг-2- норма, на 3-й таки какой-то момент поймали: ритм синусов нарушен процесс репол()? в обл бок стен. Результаты холтеровского мониторирования(чувствовала себя все сутки хорошо, приступов не было, перебои не ощущала):средняя чсс79уд/мир, минимальная чсс47уд/мир, максимальная 174, всего 76 желудочковых сокращений, среди которых 76 систолических, 8 суправентикулярных сокращений, среди которых 8 систолических, максимум депрессии ст-0.62мм, максимум ст элевации 2.56 мм.1 период пауз, продолжительностью более, чем 1,6 секунд. Во время мониторирования в 0.61%-ах была ощутима мерцательная аритмия. Максимальный интервалQT430мс максимальный QT c529мс, минимальный QTинтервал 212 мс, минимальный QT с интервал 294 мс. Циркадный индекс 1.58. УЗИ сердца: ЧСС 112 уд/мир. Левый желудочек: КНДР 4,6, кср-2,4, сократимость 47% , мжпд 0,72, зслж 0,8 в мжп опр-ся точечные гиперэхогенные включения. Особенности: кдо 86,7, КСО 29,4, ударный обьем 57,3, фв 66,0. Аорта: д2,7, амплитуда открытия 1,6, V макс1,32, GP макс/мир 7,0, уплотнение створок АК и стенок аорты. Правый желудочек: Д 1,8, толщина стенки 4 мм. Легочная артерия V макс0,83, GPсист/лист 2,8. Левое предсердие 2,6, Триксупидальный клапан: В макс 0,45, ЖП сист/лист 0,8, регургитация в створках. Митральный клапан: де 1,48.еф96, е 0,83, а 0,71, е/а 1,1, в макс. 0, 83, жп макс/мин 2,8, уплотнение передней створки мк, прогиб передней створки мк до 3 мм. Регургитация в створках. Перикард без особенностей, В полости лж опр-ся дополнительные трабекулы. Кардиолог назначил этацизин 50мл по 1\2 2р\д, предизин по 1т 2р\д, стрессофит по 1 кап на ночь. Ваше мнение, уважаемые доктора? Это все анализы:
http://www.fayloobmennik.net/6321078

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
По-видимому, имеет место экстрасистолия. Это самая частая и самая безопасная форма аритмии, она встречается у 80% всех здоровых людей,  не дает осложнений, не уменьшает продолжительность жизни, не требует никаких ограничений в образе жизни и не нуждается в лечении. А все остальные жалобы относятся к неврозу с выраженными вегетативными кризами. Неврозы являются патологией, которой официально занимаются психиатры и психотерапевты. Вот к ним и нужно обращаться. Психиатры обычно принимают бесплатно, а психотерапевты - за деньги.
Время создания: 16 Июня 2016 22:07
Анна Владимировна. Спортивный кардиолог, терапевт
Здравствуйте.
С недавнего времени стали беспокоить перебои в работе сердца. Во время приступов чувствую удары в области грудины, при измерении пульса на запястье пропадают удары
Вероятнее всего это экстрасистолия.
возникает чувство страха,паника, учащаются позывы к мочеиспусканию, дефекации.
Спровоцированные повышенной тревожностью или стрессом.
3-й таки какой-то момент поймали: ритм синусов нарушен процесс репол()? в обл бок стен.
Жизни не угрожает.
 УЗИ сердца
Нормальное.
Время создания: 17 Июня 2016 10:57
Марат Шаипов. врач онкоуролог, андролог
следует обратиться к психотерапевту
Время создания: 29 Июня 2016 11:13
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Кардионеврозы лечит психотерапевт.
Время создания: 16 Июля 2022 16:43