БЛОКАДА ПЕРЕДНЕЙ ВЕТВИ ЛЕВОЙ НОЖКИ ПУЧКА ГИСА

№306025 блокада передней ветви левой ножки пучка гиса
Владимир Муж., 39 лет. Москва
Добрый день!
Уважаемый Эдуард Романович, в заключении ЭКГ звучит:синусовый ритм 68, отсклонение оси влево -33, блокада передней ветви левой ножки пучка гиса.
Терапевт никаих ислеедований не назаначил.
Ответьте, пожалуйста, какие дополнительные исследование необходимо пройти? Является ли такое заключение признаком какой-нибудь паталогии сердца? К каким болезням сердца это может привести со временем? От чего могла возникнуть блокада? Может ли это быть из-за повышенного давления? Чувствую себя здоровым человеком, даже повышенное давление обнаружил случайно. Пытаюсь с ним бороться 1,5 года без медикаменотов,т.е с болене здоровым питанием, (уменьшение соли потребления соли, больше овощей и фруктов) и настойками, боярышника, пустырника. Пока с переменным успехом, давление снижается до 130/90 временно, в основном 135-140/93-97. Считал что повышение давление связано с частыми стрессами, преживаниями. Как Вы считаете, необходимо ли нормализовать давление медикаментозно (ведь у этих препаратов побочные эффекты особенно для мужчин), или возможно ещё попытатся с помощью настоек и здорового питания, повторюсь повышенное давление не ощущаю.

Спасибо,
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемый Владимир!
Блокада левой ножки или её ветви, скорее всего является результатом кардиосклероза, иногда очагового, чаще диффузного. Никакого специального лечения она сама не требует. Мне кажется, что все внимание надо уделить гипертонии. Предпринимаемый Вами меры очень разумны, но недостаточны. Я думаю, что без лекарств Вам не обойтись. Что касается побочных явлений, то во-первых,они проявляются далеко не у всех мужчин, а во-вторых, полноценной альтернативы не придумано. К гипертонической болезни нужно относиться с уважением.