КОНТРОЛЬ ЛИПИДНОГО СПЕКТРА

№31264 контроль липидного спектра
Виктор Муж., 60 лет. Республика Беларусь Гомель
С марта 2004 года по рекомендации врача слаю анализ крови ( липидный спектр, АЛТ, AST, КФК). По рекомендации липидолога с апреля 2004 года принимаю Трован. В текущем месяце показатели указанного анализа таковы:
холестерин 6.54. триглицерин 0,87. ХС-ЛПВП -1.67, ХС-ЛПНП -4.47, К.атер. -2.9, АЛТ-18.7, AST-25.3, КФК - 339. Учитывая высокое значение КФК терапевт советует для снижения уровня холестерина вместо Трована принимать Атероблок. Но я слышал, что отменять прием статинов рискованно. Что бы Вы мне посоветовали?
С уважением. Виктор.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемый Виктор!

Я не знаю исходных данных Вашей липидограммы, но сохраняющиеся небольшая гиперхолестеринемия и значительное увеличение липопротеидов низкой плотности делают прекращение приема аторвастатина (трована) нецелесообразным.

Атероблок - это не лекарство, а биологическая активная добавка (БАД). Её можно покупать только если уж совсем некуда девать деньги. Определять КФК имеет смысл практически только при инфаркте миокарда, это же относится к АЛТ и АСТ. Рекомендовать атероблок при повышенном уровне КФК - это странно, хотя и оригинально. Зачем Вас заставляют проверять эти ферменты - для меня загадка. Может быть анализы платные , а у Вашего доктора там родственники работают?

Я бы посоветовал сменить доктора.