СУТОЧНЫЙ МОНИТОРИНГ ЭКГ

№316224 суточный мониторинг ЭКГ
Анастасия Жен., 21 лет. Россия Старый Оскол
Здравствуйте. Сделала суточный мониторинг ЭКГ. Результаты такие: Среднедневная ЧСС 102 уд/мин, макс. днем ЧСС 172 уд/мин, средненочная ЧСС 64 уд/мин, макс. ЧСС ночью 153 уд/мин. Усиленный циркадный профиль ЧСС (ЦИ 1,59). Регистрируется выраженная нестабильность синусового ритма в ночные и утренние часы, с частыми эпизодами по типу нормо-брадикардии, бради-тахикардии с ЧСС 43-17 уд/мин (с преходящей инверсией зубца Т), короткими пароксизмами (3-4 комп) на фоне брадикардии. Нарушения процессов реполяризации миокарда представлены депрессией сегмента ST более до 1 мм горизонтального хар-ра в регистрируемых отведениях при ЧСС от 130 уд/мин. Кроме того, регистрируется преходящая инверсия зубца Т в регистрируемых отведениях при увеличении ЧСС от 112 уд/мин в дневное и ночное время. Эктопическая активность представлена: -наджелудочковой экстрасистолией ( 420/сутки в ночные и утренние часы): одиночной, парной, короткими (3-4) пароксизмами, возможно наличие групповой наджелудочковой экстрасистолии) - Желудочковой экстрасистолией (всего1/сутки): одиночной.Возможно наличие CA блокады 2 степени. Скажите, есть ли какие-либо существенные отклонения, или это вариант нормы? Заранее благодарю.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Все перечисленное не выходит за границы вариантов нормы.
Прямая специальность
Гудымович Виктор Григорьевич. сердечно-сосудистый хирург
сердечно-сосудистый хирург
Уважаемая Анастасия! Мне представляется необходимым рекомендовать Вам дльнейшее обследование у кардиолога. Достаточно трудно судить, с чем связано столь выраженное повышение ЧСС в дневное время (до 172 уд/мин), оно в норме может быть объяснено только тяжелой физической нагрузкой, если этого не было, то, безусловно необходимо оценивать, какие изменения на ЭКГ были в этот. период. Аналогично и ЧСС 153 уд/мин ночью. особенно должны насторожить эпизоды брадикардии с  ЧСС 43-17 уд/мин. Необходимо предпринять более тщательное обслледование для начала у кардиолога.