ПМК И ВСД

№318539 Пмк и ВСД
Маргарита Жен., 24 лет. россия волгоград
Здравствуйте Эдуард Романович!Я к вам уже обращалась.Спасибо вам за ответ. Дело в том что мне поставили диагноз НЦД по нормотеническому типу.ПМК 1 степени до 5мм.Редкая одиночная предсердная экстрасистолия.Прописали лечение:панангин и витамины пропить.В этом году у меня были сложные роды,во время родов у меня была эклампсия,сказали на фоне высокого АД,160.После родов беспокоили боли в области сердца. Несколько раз поднималось давление 140/90. Делала МРТ головного мозга,диагноз:картина умеренно выраженной наружной гидроцефалии.Прописали лечение диакарб и панангин.После родов обращалась к кардиологу,диагноз поставили тот же. В последнее время дней 5 где то.меня беспокоят боли резкие как ножом секунд 5 и проходитт,потом опять.И еще когда ложусь спать,у меня ощущение что кто то камень мне ложит на грудь и трудно дышать, посередине груди.И еще начали беспакоить головокружения,давление при этом нормальное 120/70.Целый день такое ощущение что я выпила алкоголь.Хотела бы спросить у вас :Могут ли эти головокружения быть связаны с сердцем, является ли НЦД нарушением кровообращением,может ли НЦД являтся причиной инсульта.У меня у мамы был инсульт в 31 год и она умерла.Я очень переживаю что у меня тоже может быть.Могут ли ПМК и НЦД как то с возрастом ухудшаться или переходить в другие более серьезные заболевания?Огромное спасибо за ответ!
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Маргарита!
Судя по вашему описанию клиническая картина похожа на НЦД. По сути дела НЦД или ВСД - это неврозы. Ни ПМК, ни НЦД с возрастом не ухудшаются и ни во что не переходят. Они не могут быть причиной инсульта. С сердцем головокружения и другие симптомы не связаны. Ничего серьезного у Вас нет. Надо просто периодически принимать успокаивающие лекарства.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Маргарита!

Это проявления тревожного расстройства - одного из видов неврозов. Лечением этих проблем занимаются врачи-психотерапевты.