НАРУШЕНИЕ РИТМА

№322204 Нарушение ритма
Мария Жен., 31 лет. Россия Самара
Здравствуйте, доктор! Меня зовут Мария, мне 31 год. Приблизительно в 24 года ощутила перебои в сердце и слабость. Они были кратковременными, сезонными. Преимущественно осенью. Учащалось сердцебиение. Где-то год назад стали беспокоить ежедневные «толчки» в груди. Последнее время ощущаю по несколько таких толчков. Пульс как бы выпадает, ритм с трудом восстанавливается. Очень страшно в моменты перебоев. Не знаю, как их снять. Сделала дисперсионное картирование. Результаты: миокард 14%, ритм 10%. Пульс 81. Длит. P-Q, мсек 146. Длит.QRS, мсек 78. ДлитQRS, град 75. Угол Т, град. 60, Угол Р, град. 60. QT / QT c, мсек 380/370. Длит. Р, мсек 122. Общее заключение: умеренные изменения процесса деполяризации желудочков. Отклонения деполяризации предсердий. Удлинение QT интервала.

Про удлинение прочитала в интернете про нарушение ритма по типу «пируэт». Про остановку сердца и фатальные нарушения ритма. Это именно мои риски? Про то удлинение я вычитала? Нужно ли срочное лечение? Во время картирования перебоев не ощущала. Заранее спасибо
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Что-то Вы мне не то написали. Что за картирование? Длительность интервала QT определяется по ЭКГ. У Вас обозначено, что интервал QT равняется 380 мсек. Это норма. Мы судим об этом показателе по коррегированному QT - QTc. У Вас он равен 370 мсек. Это нормальная величина и никакого удлинения интервала QT здесь нет. Так что поиски про фатальные нарушения ритма и "пируэты" не имеют к Вам никакого отношения. Нарушения реполяризации являются чисто ЭКГ феноменом и не имеют никакого практического значения. И еще мне очень понравились "отклонения деполяризации предсердий". Атас!Теперь еще бы ради чистого любопытства узнать, сколько Вы за это "картирование" заплатили? А то, что вы описываете, скорее всего экстрасистолы. Это неприятно, но совсем не опасно. Попробуйте не обращать внимания.
Другая специальность
Алексей Евгеньевич. Физиолог
Физиолог
Уважаемая Мария! В целом, дисперсионное картирование, хороший новый метод диагностики, но то что выдает автомат в заключении, читать нельзя и комментировать не целесообразно. Результаты исследования должен читать и анализировать либо доктор, либо физиолог. То что найдено у Вас, судя по показателям, к патологии не имеет никакого отношения, заключение выданное автоматом ложное и его нужно пересмотреть лично, тем специалистом, котрый это исследование проводил. Так что успокойтесь, никаких фатальных рисков у Вас нет.