ПЕРИКАРДИТ

№323231 перикардит
ирина Жен., 45 лет. москва
при обследовании на эхо-кг выявлен выпот в перикард 5-7 мм по задней стенке левого желудочка систолическое давление в легочной артерии 44 мм легочная гипертензия 1 степ правое предсердие расширено 57 мм прав желуд расширен ранее были диагностированы пролапсы всех клапанов; чувствую сильную слабость ночью сплю плохо часто просыпаюсь; давление 100\70 90\70 может повысится до130\90 но в основном низкое принимаю давно обзидан 10 мг 1 раз в день отменить не могу т.к. ухудшается самочувствие; к кардиологу не направили терапевт назначил милдронат сказал что это всд может мое состояние просто проявления депрессии подскажите а то я очень мнительная
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Наиболее серьезным из всего перечисленного является расширение правых отделов сердца, которое нельзя объяснить приведенной степенью легочной гипертонии. Наверное стоит получить направление к кардиологу, милдронат Вам вообще ни к чему, ночная слабость к этому никакого отношения не имеет. Возможно, что надо будет повторить ЭхоКГ, возможно сделать чрезпищеводную ЭхоКГ.
Прямая специальность
Гудымович Виктор Григорьевич. сердечно-сосудистый хирург
сердечно-сосудистый хирург
Учитывая появление легочной гипертензии, необходимо разбираться, с чем она связана. необходимо повторить эхокардиографию, исключить ряд приобретенных или врожденных пороков.