ПОСТМИОКАРДИТИЧЕСКИЙ КАРДИОСКЛЕРОЗ

№33836 Постмиокардитический кардиосклероз
Марина Жен., 25 лет.
здравствуйте.наконец то пошла на очный приём к кардиологу,врач не разговорчивая только написала-пост.миокардитический кардиосклероз и дала направления на какие то ревмо пробы.Вы не могли бы разьяснить что это за диагноз и чем опасен?
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Дорогая Маришка!

Это вы мною хотите компенсировать неразговорчивость очного кардиолога?
Совет на будущее: если будете еще обращаться, подверстывайте к сообщению всю предыдущую информацию. Я не веду амбулаторных карт, не сохраняю переписку и, в потоке писем, конечно, не запоминаю, что и с кем было. А "постмиокардитический
кардиосклероз" это весьма умозрительный, спекулятивный
диагноз, который придумывается для объяснения различных нарушений ритма. Он обозначает склероз сердечной мышцы после её воспаления - миокардита. У молодых частой причиной миокардита может быть ревматизм. И ревматические пробы берутся для того, чтобы проверить, нет ли теперь нового обострения рематической инфекции. Никакой опасности диагноз "постмиокардитический
кардиосклероз" не представляет.