ЗАМЕНА КОНКОРА

№340497 Замена конкора
Светлана Жен., 70 лет. Россия г. Санкт -Петербург
Добрый день! Принимаю препарат Конкор 5мг по 1/2 т 1 или 2 раза в сут ( при контроле а\д) на протяжении 5 лет. Препарат прекрасно регулирует артериальное давление, сердечный ритм и др., никакой др. гипотензтивный препарат ( Энап, каптоприл, тенорик, лозап, атенолол) не дает такой эффект. Обнаружили явления бронхоспазма ср. степени. Связывают это с приемом конкора.Посоветуйте , чем можно заменить конкор , не потеряв его терапевтический эффект и по какой схеме нужно отменять данный препарат.Большое спасибо.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Можно попробовать карведилол, он несколько меньше и реже вызывает явления бронхоспазма. Но более надежно обойтись вообще без бета-блокаторов. Среди препаратов, которые Вы назвали не было ни одного представителя класса блокаторов медленных кальциевых каналов (амлодипина, норваска, леркамена), а они хорошо снижают давление особенно в комбинации с ингибиторами АПФ (эналаприл, лизиноприл) и диуретиками (гипотиазид). Можно попробовать комбинированные препараты экватор (амлодипин + лизиноприл), рами-азенокс (рамиприл + амлодипин) или эксфорж (амлодипин + валсартан). Обратите внимание, что каждое из этих средств выпускается в нескольких разных дозах. А пред отменой конкора надо на две недели уменьшить его обычную дозу в два раза. Успеха Вам!