АЛЕКСАНДР

№374760 Александр
Александр Муж., 19 лет. Москва
Здравствуйте, уважаемый Эдуард Романович. У меня вопрос такого же плана как девушки здесь:

http://www.consmed.ru/kardiolog/view/230954/

Во время физ нагрузок при резком движение туловища случались приступы пароксизмальной тахикардии. Обычно это бывало когда как бы хотел сделать одно, а сделал другое..несогласованность того, что делаю с тем, что думаю и при испуге всё это (и как я уже говорил - обязательно резкое движение). То есть в спокойном состоянии такого не было ни разу. Всего же таких приступов было штук 6. ЭКГ делал много раз, никаких признаков ВПВ там не нашли. Интервалы все нормальной длины. Делал также ЭХО, Холтер, тест с нагрузкой на беговой дорожке, сдавал анализы - никаких признаков ВПВ. В 16 лет на холтере был обнаружен синдром раней реполяризации желудочков. В последующих холтерах его нет. После исключения физ нагрузок ( а соответственно и стрессовых тем ситуаций, когда думал одно, а сделал другое) уже 3-й год приступов нет. Но появился невроз. Есть давно ВСД по гипотонич. типу, остеохондроз (один терапевт сказал, что дело может быть как раз в нём) Врач хирург и аритмолог сказал лечить нервы. ЭФИ я не делал, не решился сперва..а потом врач сказал, что и не надо. Что Вы думаете по этому поводу?

И еще вопрос: иногда чувствую как сердце будто трепыхается. Началось уже тогда когда появился невроз. Длится это трепыхание секунд 5-7, было несколько раз во время оргазма. Но также было пару раз и в спокойном состоянии при этом один раз жутко перепугался (был в общественном месте), потемнело в глазах, в ушах заложило. Уже в шоке: начитался в интернете, похоже вроде на мерцательную аритмию или трепетание или желудочковую тахикардию. Единичные я переодически ощущаю как толчки. Правда на эту тему я, кажется, у Вас спрашивал ранее..Вы увидели в этом экстрасистолы и нервы. На холтере попадались год назад желудочковые экстрасистолы, на последнем холтере, пару месяцев назад было зафиксировано лишь три предсердных в сутки.

Все как один говорят, что лечение моё заключается в отключении интернета и сжиганием мед.литературы. Мнительный я сильно. Спасибо за внимание, доктор. Здоровья Вам.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Может быть это не такие уж плохие советы. Неврастения явно прослеживается. Сами не справитесь - отправляйтесь к неврологу или психиатру. Надо лечить мнительность, страхи, тревогу.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Вам поможет также работа со специалистом: врачом-психотерапевтом. Такими проблемаи занимаются они. Будьте здоровы!