ЧТО СО МНОЙ?

№378736 Что со мной?
Лида Жен., 29 лет. Луганск
Доброй ночи Эдуард Романович. Имею избыточный вес, борюсь с ним.У меня следующие проблемы.По утрам меня беспокоит кашель с мокротой, немного откашляюсь и проходит иногда его вообще нет утром.При подъеме с дивана или просто передвижении начинается усиливаться сердцебиение.После еды начинается небольшое сердцебиение.По моим подсчетам сердцебиение усиливается до 120 ударов, потом если успокаиваюсь слышно,как пульс замедляется и приходит в норму.Или подумаю о чем-то плохом краснею,слышу,как поднимается давление, стук в голове.Иногда меня мучает, не то, что сказать отдышка, а незначительно тяжело на вдохе,проходит это через минут 5. Незначительно повышается давление при измерении,после ходьбы 145/90,145/100.В спокойном состоянии 130/75-85.К вечеру у меня чувство в голове, что на мне одета казка.Иногда слышу стук в голове.Сейчас у меня такая ситуация в жизни, я постоянно нахожусь в нервозном состоянии, много нервничаю по-всякому поводу.Потеют ладони,стопы.Очень плохой сон,тревожный.Раньше будучи моложе,я никогда не обращала на это внимание.Неделю назад проходила ЭКГ,уже второе за год.Как раз на фоне тахикардии,ничего не нашли,кроме выраженной синусовой тахикардии.Посидела немного у врача пульс упал.Врач сказала пить успокаивающие. Доктор пожалуйста,ответьте: могут ли вот эти симтомы-затруднение на вдохе,кашель по утрам,отдышка при быстой хотьбе быть признаками сердечной недостаточности или это что-то связано с нервной системой?Или при движении так должно быть? Может ЭКГ не можт ничего уловить,ничего не понимаю.
С большим уважение к Вам и благодарностью к вашей деятельности!
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Лида!
Ваше описание не похоже на клиническую картину сердечной недостаточности. ЭКГ тут ничего не значит, она не не отражает сердечную недостаточность. А симптомы больше похожи на невроз с выраженными вегетативными реакциями. Этот диагноз тем более вероятен, что вы сами пишите про то, что постоянно находитесь в нервном состоянии, вероятно испытываете влияние ряда стрессовых факторов. Вот организм и отвечает дисбалансом, неуравновешенностью симпатического и парасиматического отделов ЦНС. Только кашель с мокротой по утрам сюда не укладывается. Может быть Вы курите? или курили? Откуда у Вас мог взяться бронхит?
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Большая часть ваших жалоб имеет невротическую природу. Обратитесь по этому поводу на прием к врачу-психотерапевту. Этими проблемами занимаются они.