КАК ОТЛИЧИТЬ СТЕНОКАРДИЮ ОТ ЭЗОФАГИТА?

№403877 Как отличить стенокардию от эзофагита?
Анатолий Муж., 25 лет. Москва
Здравствуйте!
Гастроскопия и рентген показали воспаление пищевода (левая стенка), недостаточность кардия (или кардии - который сфинктер между пищеводом и желудком). Лекарства пью, но всё равно часто бывают приступы. Но приступы - один в один похожи на стенокардию. По ощущениям: колющая боль, жжение в грудине (внизу, под ребрами, по центру, выше), часто отдает в лопатку и левую руку, вплоть до покалывания и онемения пальцев. Бывает болит в груди справа. Плюс к этому «несердечные» проявления: отрыжка воздухом, боль под ребрами справа и слева (у меня двойной перегиб желчного, но никакой ЖКБ нет, камней тоже нет).
Несколько раз делали ЭКГ - всегда всё ок, максимум - учащенный пульс. Да и то, потому что я переживаю, что сейчас мне че-нить найдут. Делали узи сердца - там тоже всё ок. Но читал, что увидеть стенокардию на ЭКГ очень трудно.
Самому себя успокоить не всегда получается. Аргументов против сердечной боли служит спорт - трижды в неделю хожу в бассейн и единственные последствия - отрыжка воздухом посреди плавания. Никакой болей нет, одышки нет. Чувствую себя самым здоровым.
Но в то же время от простого подъема по лестнице может быть довольно длительная боль за грудиной слева. прямо по дуге - от верха грудной клетки до окончания рёбер. но чаще в верхней трети. Вот от чего это? Кислота пищевод раздражает (обычно это вечером, когда еду домой и голодный)? Но это же бред! Сердечные боли - почему ЭКГ и узи ничего не показали?
Рост - 184, вес - 110 (всегда был крупным, похудел со 140, проблем не было, худел до 100 - некомфортно).
Давление - разное 80/120 - 95/130.
Не пью, не курю и из-за ГЭРБ кушать бросаю :(
Вот и давление 95 или даже 100 (первое) бывает - вроде, тоже сердечное...
Вот чего мне лечить надо? Желудок? Сердце (в моём-то возрасте!) или голову? Но невропатолог и гастроэнтеролог говорят, что желудок и пищевод могут давать схожие признаки с сердечными болями.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Вы пытаетесь решать чисто медицинские вопросы. Забыв на минуточку, что для этого надо быть доктором. Нельзя пихать пальцы в каждую розетку, мясорубку, вентиллятор. И почему вы решили, что у меня должны быть время и желание натаскивать Вас на ответы к тем вопросам, понимать которые Вы просто не в состоянии.