ВАРФАРИН. СОВМЕСТИМОСТЬ С ДРУГИМИ ЛЕКАРСТВАМИ.

№410769 Варфарин. Совместимость с другими лекарствами.
Ирина Жен., 34 лет. Пугачёв Саратовская область
Здравствуйте! Моя мама (62 года) в августе 2010 года перенесла операцию на сердце (поменяли клапан). Приписали пожизненнно пить таблетки ВАРФАРИН. В данный момент она заболела восполением легких. Положили в больницу. На сколько это опасно? Есть ли совместимость варфарина с другими лекарствами?
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
- Применение лекарств, влияющих на систему свертывания
крови.

Особенно это касается
большого класса лекарств, в который входит аспирин. К нему же относятся многие
препараты, назначаемые в качестве противовоспалительных и обезболивающих
средств (диклофенак, ибупрофен, кетопрофен и т.д.). В качестве легкого
анальгетика на фоне лечения варфарином лучше использовать парацетамол в обычных
дозировках. В любом случае, необходимость нового лекарства и продолжительность
его приема необходимо согласовать с лечащим врачом. При одновременном
назначении варфарина и аспирина в малых дозах (по 75-80 мг один раз в сутки)
МНО поддерживается в интервале 2.0 - 2.5.

Применение лекарств, влияющих на усвоение, выведение и
метаболизм варфарина
.

Чаще всего приходится
учитывать назначение антибиотиков широкого спектра действия, пероральных
противодиабетических средств. Однако, применение любого нового лекарства может
изменить действие варфарина. В случае необходимости сопутствующего лечения
обычно назначаются дополнительный анализ МНО в начале и в конце терапии.