БОЛЬШОЕ СПАСИБО ЗА ОТВЕТ ОТ 13.06.08 Г. (ЕВГЕНИЙ 26 ЛЕТ.) СЕГОДНЯ СДЕЛАЛ ЭКГ.

№41326 большое спасибо за ответ от 13.06.08 г. (Евгений 26 лет.) Сегодня сделал ЭКГ.
Евгений Муж., 26 лет. Россия Москва
Добрый день. Большое Вам спасибо за Ваш ответ. Таблетка небилета позволяет держать давление в пределах 110-60-140-90, при приеме этого препарате ГК не было.
Сегодня сделал ЭКГ. Вот данные. Общее заключение: Неполная блокада ПНПГ (сказали, что из-за небилета), недостаточность кровоснабжения в области задней стенки левого желудочка.
P 34
PQ 82
QRS 104
QT 304
QTc 344
P ось 85
QRS ось 56
T ось 35
В поликлинике сказали принимать рибоксин, а врач, который делал, что лучше - милдронат. Вешу 88 кг. при росте 178. Со слов врача, сравнив 2 ЭКГ новую и полугодовой давности, незначительные ухудшения в питании желудочков -немного больше выражены изменения.

Можно ли поправить сердце, очень хочется, чтобы все было хорошо, что лучше пить, возможен ли регресс и как этого добиться.

Могут ли субъективно ощущаемые длительные (часами) и днями ноющие боли в левой груди быть проявлением поставленного диагноза?
С уважением к Вам, Евгений
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемый Евгений!

Я не вижу разницы в приеме рибоксина или милдроната - оба они одинаково бесполезны. Связь неполной блокады правой ножки пучка Гиса (НБПНПГ) с приемом небилета очень сомнительна и бы из-за этого не рекомендовал отказываться от небилета. Одного его для Вас мало, давление 140/90 не может считалься нормальным. Надо дополнить терапию чем-то еще, ну хотя бы Энап HL один раз в сутки. Предполагаю, что "ухудшения питания" отдельных участков миокарда являются результатом весьма произвольных трактовок Ваших кардиограмм.

Как я Вам уже писал, наилучший путь к обратному развитию всех изменений - это стабильная нормализация давления.