ТРОМБОЭМБОЛИЯ

№415942 Тромбоэмболия
Надежда Жен., 34 лет. Беларусь Мозырь
Мой диагноз: Антифосфолипидный синдром, рецедивирующая тромбоэмболия мелких ветвей легочной артерии (2007 г.,2008г, 2009 г., 2010u/)LY2?? Хроническое легочное сердце,. Легочная гепертензия(44), Недостаточность ТК 2 ст Н2а, желудочковая экстрасистолия, ПМК 1 ст, постоянно нахожусь на ВАРФАРИНЕ, пью по 1 таблетке 1 раз в день(18.00) и делтиазем по 1 т. 2 р в день, МНО до 2,5, но при этом когда критические дни постоянное кровотечение, колют ЭТАМЗИЛАТ, но в феврале он уже мне не помогал и делали выскабливание, после него чувствую себя плохо и так задыхалась при каких либо нагрузках(типо в магазин по близости сходить), а теперь еще хуже задыхаюсь...Может посоветуете что нибудь, все таки еще молодая и семья и ребенок есть, я инвалид 2 группы уже три года, раньше такого не было....заранее очень благодарна...
Прямая специальность
Агарков Сергей Валерьевич. кардиолог, врач функциональной и ультразвуковой диагностики, сайт ваш-кардиолог.рф
кардиолог, врач функциональной и ультразвуковой диагностики, сайт ваш-кардиолог.рф
Здравствуйте, Надежда.

Случай, понятно, тяжелый.

Мысли есть две, обе не ангельские, но ничего другого в голову пока не приходит.

Первая - нельзя ли искусственно, гормональными средствами (таблетки либо спираль Мирена) прекратить месячные. Посоветуйтесь с гинекологами, чего больше - плюсов или минусов.

Вторая (очень затратная) - при использовании экстракорпорального очищения крови (каскадная плозмофильтрация, криоаферез), возможно, удастся понизить дозировку варфарина и склонность к кровотечениям на фоне его приема.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Надежда!
Это слишком серьезное заблевание, что бы решать такие вопросы в заочном формате. Может быть можно попроббовать силденофил по 125 мг 2 раза в сутки или босентан по 25 мг 3 раза в сутки, хотя степень легочной гипертонии не очень велика. Может немного поработать с диуретиками. Однако нужен доктор, который сможет разложить все эти данные перед собой на столе и провести полный анализ всего состояния.