РАСШИФРОВКА УЗИ СЕРДЦА

№417668 Расшифровка УЗИ Сердца
Инна Жен., 50 лет. РФ Смоленск
Уважаемый Эдуард Романович!
Прошу помочь разобраться в УЗИ сердца, какие-то противоречивые идут ответы от врачей.
На сердце не жалуюсь, хотя часто температура 37,2 , давление почти в норме, никаких сердечных болей, иногда болят суставы, но редко.
Ультразвуковое исследование сердца с цветным картированием 1.03.11г.
Philips ie 33
Площадь поверхности тела 1,81 Ритм Синусовой ЧСС 80 Качество изображения оптимальное
Аортальный клапан (протез): Митральный клапан (протез):
Состояние створок: фиброз состояние створок: уплотнены
Кальциноз нет Кальциноз нет
Диаметр кольца мм Диаметр кольца мм
Максимальная скорость (систола) 2,3 м/с Глубина коаптации мм
Максимальный градиент (систола) 21mmHg Е 0.77 м/с А 0.86 м/с Е/А
Средний градиент (систола) 10 mmHg Максимальны градиент (диастола) mmHg
Площадь эффективного отверстия 1.9 см кв Средний градиент (диастола) mmHg
Регургитация 2 степень Площадь эффективнго отверстия 4.0 см кВ
Скорость 4.9 м/с градиент давления 99 mmHg Регургитация 1 степень
VTI 44 см Скорость 3.9 м/с градиент дав-я 69 mmHg
VTI см ВИП мсек DT мсек
Клапан легочной артерии: Трехстворчатый клапан:
Диаметр на уровне клапана 20 мм Состояние створок: не изменены
Диаметр ствола мм ветви мм Кальциноз нет
Максимальная скорость (систола) 0,89 м/с Диаметр кольца мм
Максимальный градиент (систола) 3 mmHg Е 0.78 м/с А 0.76 м/с Е/А
Средний градиент (систола) mmHg Максимальны градиент (диастола) mmHg
Регургитация степень Средний градиент (диастола) mmHg
Скорость м/с грдиент д-я mmHg VTI см Площадь эффективнго отверстия см кВ
АТ сек среднее ДЛА 14 mmHg Регургитация 1.2 степень
Скор-ь 2.7 м/с градиент дав-я 29 mmHg VTI см
Максимальный градиент (систола)mmHg

Аорта: диаметр на уровне АК 32 мм, в восходящем отделе 36 мм, дуга 31 мм, в нисходящем отделе мм, толщина стенки мм
Левое предсердие: переднее-задний размер 37 мм, в 4-х камерной позиции 37/45 мм
Левый желудочек: М-режим размер: конечно-диастолический 51 мм, конечно-систолический 29 мм
Объемы ЛЖ КДО, мл КСО, мл УО, мл ФВ, %
М-режим (Teichholz) 124 32 92 74
В- режим (Simpson) 74

МОС (Simpson) 7.3 л/мин, СИ л/мин/м кВ УИ мл/м кВ
Толщина миокарда МЖП: диаст: 10 мм, сист. 14 мм, амплитуда движения 7 мм
Толщина задней стенки: диаст: 9 мм, сист: 14 мм, амплитуда движения: 12 мм
Масса миокарда ЛЖ 176 г, индекс массы 97 г / м. кВ
Диаметр выходного тракта ЛЖ: 18 мм, скорость кровотока 1.2 м/сек
Сократимость миокарда ЛЖ:
1.Нормокинез
2. Гипокинез
3. Акинез
4. Дискинез
5. Аневризматическое выпячивание
Индекс локальной сократимости миокарда
Межпредсердная перегородка: дефект, локализация
Размер дефекта мм, направление сброса
Межжелудочковая перегородка: дефект, локализация
Размер дефекта мм, направление сброса
Градиент сброса mmHg, объем сброса л/мин
Правое предсердие: размер в 4-х камерной позиции 33/48 мм
Правый желудочек: переднее-задний размер (М-режим) 24 мм, в 4-камерной позиции /мм
Конечно-диастолическая площадь см.кв, конечно-систолическая площадь см.кв.
ФИП %, нижняя полая вена вдох/выдох /мм
Систолическое давление (по ТР, Yock) 34 mmHg
Диаметр выходного тракта ПЖ мм, скорость кровотока м/сек
Перикард: без особенностей
Спасибо!
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Инна:
Это не протокл УЗИ исследования, а недоразумение. К какому клапану и какие градиенты относятся понять невозможно. непонятно даже у Вас клапаны свои или протезированные. никакой расшифровке это не поддается.