РАСШИФРОВКА УЗИ СЕРДЦА

№1002109 Расшифровка УЗИ сердца
Анастасия Жен., 35 лет. Россия Москва
Добрый день, уважаемые доктора!
Прошу Вашей помощи в расшифровке заключения УЗИ сердца.
Заключение: Нормальная глобальная систолическая функция ЛЖ (ФВ 65% bp). Камеры сердца не расширены. Митральная регургитация 1 стадии.Трикуспидальная регургитация 1 степени. Расчетное систолическое давление в ЛА=26 мм рт.ст. Недостаточность легочного клапана 1 ст.
Смущают слова «регургитация и недостаточность, что, как мне кажется, одно и то же.
Пожалуйста, объясните профану, есть ли повод для беспокойства, глядя на такое вот заключение. Стоит ли себя в чем-то ограничивать? В спорте, например? Меня последнее время мучают тахикардии и давление периодически подскакивает. Пульс до 150 ударов и вместе с ним давление. Это и явилось причиной проверить сердце. Вот пытаюсь понять, все вышеперечисленное как-то связано с регургитациями, недостаточностями или это нервишки шалят.
ЭКГ к слову нормальное.
Не хочется параноить,конечно, но, может, стоит еще какие-то диагностики пройти...Что посоветуете?
Заранее благодарю за уделенное время к моему вопросу и ответ, который, надеюсь, последует.
Всем наикрепчайшего здоровья и радости!

С уважением,
Анастасия
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
В тексте заключения патологии не вижу. Складывается впечатление о преувеличенном внимании к заключению по ЭхоКГ и совершенно неадекватном описании анамнеза, жалоб, клинической картины. "Давление периодически подскакивает" (?!).Такое однобокое отношение к болезни и несерьезное отношение к заочной консультации не позволяют объективно оценить картину. Надо обращаться к очному консультанту.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
В описаниинорма. Приступы сердцебиения это никак не обьясняет. Для уточнения причины посетите квалифицированного кардиолога.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
В описании протокола отражен вариант нормы.