РАСШИФРОВКА УЗИ СЕРДЦА

№1002109 Расшифровка УЗИ сердца
Анастасия Жен., 35 лет. Россия Москва
Зарегистрированный пользователь
21.01.2018 18:33
Добрый день, уважаемые доктора!
Прошу Вашей помощи в расшифровке заключения УЗИ сердца.
Заключение: Нормальная глобальная систолическая функция ЛЖ (ФВ 65% bp). Камеры сердца не расширены. Митральная регургитация 1 стадии.Трикуспидальная регургитация 1 степени. Расчетное систолическое давление в ЛА=26 мм рт.ст. Недостаточность легочного клапана 1 ст.
Смущают слова «регургитация и недостаточность, что, как мне кажется, одно и то же.
Пожалуйста, объясните профану, есть ли повод для беспокойства, глядя на такое вот заключение. Стоит ли себя в чем-то ограничивать? В спорте, например? Меня последнее время мучают тахикардии и давление периодически подскакивает. Пульс до 150 ударов и вместе с ним давление. Это и явилось причиной проверить сердце. Вот пытаюсь понять, все вышеперечисленное как-то связано с регургитациями, недостаточностями или это нервишки шалят.
ЭКГ к слову нормальное.
Не хочется параноить,конечно, но, может, стоит еще какие-то диагностики пройти...Что посоветуете?
Заранее благодарю за уделенное время к моему вопросу и ответ, который, надеюсь, последует.
Всем наикрепчайшего здоровья и радости!


С уважением,
Анастасия
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Рейтинг. Гуглин Эдуард Романович
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
В тексте заключения патологии не вижу. Складывается впечатление о преувеличенном внимании к заключению по ЭхоКГ и совершенно неадекватном описании анамнеза, жалоб, клинической картины. "Давление периодически подскакивает" (?!).Такое однобокое отношение к болезни и несерьезное отношение к заочной консультации не позволяют объективно оценить картину. Надо обращаться к очному консультанту.
Время создания: 21 Января 2018 23:53
Оценок: 0
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Рейтинг. Александр Александрович
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
В описаниинорма. Приступы сердцебиения это никак не обьясняет. Для уточнения причины посетите квалифицированного кардиолога.
Время создания: 22 Января 2018 00:10
Оценок: 0
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
В описании протокола отражен вариант нормы.
Время создания: 25 Апреля 2021 10:39
Оценок: 0
Мнение зала, форум (5)
Похожие вопросы, темы (10)
Анастасия | (Москва, Россия) | 22.01.2018 14:59
Эдуард Романович, при всем моем пиетете к Вам..., где Вы увидели «совершенно неадекватное описание анамнеза»? К чему эти придирки? Основной акцент был поставлен на заключение УЗИ, которое я просила расшифровать. Да, меня беспокоит то, что в нем указано. «Однобокое отношение к болезни и несерьезное отношение к заочной консультации»-на основании чего были эти совершенно неправильные, даже неуместные выводы. Давление у меня действительно подскакивает каждые два-три дня, иной раз каждый день, подскакивает и пульс до пугающих величин. У меня болит сердце:то тянущая, то колющая боль. Когда появилась вся эта симптоматика, я побежала делать УЗИ и ЭКГ сердца. Где несерьезное отношение? Я не врач, а пациент, и говорю на своем «пациентском» языке. К кардиологу смогу попасть только через аж! 2 НЕДЕЛИ. За эти 2 недели может нужно пройти еще какую-то дополнительную диагностику, о чем я Вас и спросила. И поскольку, как я уже сказала, сейчас нет возможности попасть к кардиологу, я обратилась к Вам за помощью и советом. Может быть, судя по заключению, мне стоит бить тревогу, и все мои скачки давления и пульса, а также боль в сердце объясняются этим заключением. За 2 недели можно накрутить себе все, что угодно. Дабы этого не происходило, обратилась за заочной консультацией. Ведь сайт именно для этого и создан. А 90% Вашего текста-ответ не по существу, а сплошные придирки. Но все же спасибо, что уделили свое время.
   
Уважаемая Анастасия!

Я внимательно перечитал нашу переписку. У нас с Вами разное отношение к консультациям. Если Вы считаете, что "параноить" и "нервишки шалят" - это адекватное описание анамнеза, жалоб, клинической картины, то я не могу с ним согласиться. Писать "подскакивает давление" и не назвать ни одной цифры - это или наплевательское отношение к консультанту (бесплатно, чего церемониться) или неуменее изложить суть проблемы. И я посоветовал обратиться к очному консультанту, который имеет возможность задавать вопросы и держать в руках нервишки, которые шалят. На большее у меня ни времени, ни желания нет. Извините!
      
Анастасия | (Москва, Россия) | 22.01.2018 19:38
Уважаемый Эдуард Романович, я не экзамены сдаю в медвуз, поэтому не надо меня отчитывать и учить, какие термины я ОБЯЗАНА использовать при разговоре с ЗАОЧНЫМ консультантом. Я пишу, как чувствую. Можно придираться к моим словам и буквам бесконечно, но смысл моего текста понятен. С Вашей стороны слишком много лишних слов, на которые, судя по всему у Вас есть «и время и желание».
По поводу «ни одной цифры» - внимательно прочитайте мой текст, я указала до какой цифры у меня поднимается пульс. И, пожалуйста, взгляните на тему моего обращения. Она касалась расшифровки УЗИ, а не анамнеза, о котором Вы все время мне говорите. Не можете помочь, не отвечайте ВООБЩЕ. И свои нервишки, и чужие сбережете.
   
Уважаемая Анастасия!
Жаль, что Вы не понимаете, какой стиль уместен в официальном письме к незнакомому человеку, а какой для болтовни с приятельницей. Тем более, что по возрасту я Вам не в отцы, а в деды гожусь. И учить Вас этому уже поздно. И когда в ответ на замечание, что жалуясь на повышения давления, Вы не называете цифр давления, а приводите частоту пульса, делая вид, что не видите разницы, это уже просто мелкое жульничество. Будьте здоровы!
      
Анастасия | (Москва, Россия) | 24.01.2018 23:26
Уважаемый Эдуард Романович,
Да, возможно Вы мне годитесь в деды, но это не дает Вам право разговаривать со мной, как со школьницей. Я Вас ни коим образом не оскорбила, не унизила, а всего лишь парировала Ваши неуместные и совершенно необоснованные обвинения в мой адрес. Я по-прежнему считаю, что написала абсолютно адекватное сообщение-просьбу. Да, я не указала какие-то данные, но в таких случаях сам врач задает уточняющие вопросы, например, укажите такие-то цифры или приложите сканы сделанных анализов. И эти вещи считаются нормальными как в общении с очными, так и заочными консультантами. Человек, который на этом сайте обращается за помощью, иногда забывает или просто не знает, какую конкретно информацию нужно указать для того, чтобы консультанту более менее была ясна картина. В таких случаях последние задают уточняющие вопросы. А Вы тратите время на бесполезные, беспредметные разговоры вместо того, чтобы задать пару вопросов, чтобы в итоге помочь человеку, который себя плохо чувствует. Вместо этой помощи требуете жесткого формализма. Для того, чтобы человек попросил помощи и его услышали, ему необязательно обладать навыками деловой переписки. И ею здесь многие не обладают, однако, помощь, пусть и заочная, но оказывается. Вы уж извините за стилистическое преступление, которое я совершила, использовав в своем сообщение безобидные «нервишки шалят» и «параноить». Вы готовы расстрелять за это человека, который плохо себя чувствует. «Спасибо» за «неоказанную» Вами помощь.
И Вы будьте здоровы!
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
29.01.2020
18:40
Данила :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 1
Сообщений: 16
28.02.2009
12:20
Андрей :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 1
Сообщений: 9
01.09.2014
21:30
Андрей :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 8
Сообщений: 1
19.06.2019
14:55
Маша :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 3
Сообщений: 3
04.03.2011
20:45
Инна :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 1
Сообщений: 2
25.03.2017
10:01
Надежда :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 2
Сообщений: 1
15.02.2019
14:15
Мария :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 2
Сообщений: 1
09.11.2017
19:37
Ольга :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 2
Сообщений: 1
22.02.2018
21:18
Елена :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 3
Сообщений: 0
23.08.2012
16:04
Виктория :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 3
Сообщений: 0