СИНДРОМ CLC

№418037 Синдром clc
Елена Жен., 34 лет. Новосибирск
Здравствуйте! Беспокоят перебои в ритме. Делала ЭКГ. Диагноз: Синдром clc, метабол.изменения в миокарде. Сделала Холтер: проанализировано 87412 комплексов. макс. чсс-165, мин. чсс-48. средняя чсс-70. Нет желудочковых один. экстрасистол, нет парных желуд. экстрасистол. Нет суправентрикулярных экстрасистол. Заключение: нарушений ритма и пауз связанных с нарушением проводимости не зарег-но. Скажите пожалуйста, опасен ли синдром CLC? Может ли быть так, что Холтер не зафиксир-л экстрасистолы, но я их продолжаю чувствовать даже в покое? Нужно ли делать ЭХО сейчас? Делала год назад все было хорошо. Спасибо.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Синдромы преждевременного возбуждения
желудочков — состояния, при которых часть миокарда по дополнительным проводящим
путям возбуждается раньше, чем при проведении по АВ-системе. Одной из
форм этого синдрома является Клерка — Леви — Кристеско (Clerc — Levy — Cristesco)
синдром (CLC-синдром). Комплекс электрокардиографических и кардиологических
симптомов: укорочение интервала PQ (меньше 0,1 с), нижняя часть комплекса QRS
не расширена (в отличие от синдрома WPW); клинически нередки приступы
пароксизмальной тахикардии (однако реже, чем при синдроме WPW). При этом
синдроме укорочение интервала PQ обусловлено тем, что возбуждение, по-видимому,
обходит атриовентрикулярный узел по пучку Джеймса, соединяющего синоатриальный
узел с нижней частью атриовентрикулярного узла, и отсутствует задержка в
проведении импульса по атриовентрикулярному узлу, существующая в норме.

Синдром укороченного интервала P
— Q ( R ) был описан в 1938
г . В основе этого синд­рома лежит
наличие дополнительного аномального пути проведе­ния электрического импульса
между предсердиями и пучком Гиса — так называемый пучок Джеймса. Этот
пучок как бы шунтирует (обходит) АВ-узел, приводя к ускоренному возбуждению
желудочков. В от­личие от синдрома WPW волна возбуждения при синдроме CLC
распространяется по желудочкам обычным путем, т. е, по пучку Гиса, ветвям пучка
Гиса и волокнам Пуркинъе, поэтому комп­лекс QRS не
деформирован и не уширен. Таким образом, для синдрома CLC
характерны укорочение интервала P — Q ( R ) менее 0,12 сек. и
обычно узкие, нормальной формы комплексы QRS (без
Д-волны). Кроме того, у больных с синдромом CLC нередко наблюдаются приступы
пароксизмальный суправентрикулярной тахикардии или мерцательной аритмии, что
также обусловлено возможностью кругового движения волны возбуждения ( re - entry
) по пучку Джеймса и АВ—узлу.

Иногда это может быть вариантом нормы,
укорочение P-Q наблюдается и у здоровых людей. У них есть
врожденные дополнительные пучки в
проводящей системе сердца. Если у ребенка нет нарушений ритма, эпизодов
головокружения или потерь сознания, то более вероятен первый вариант, при
котором делать ничего не надо. Некоторые выделяют эту форму с ЭКГ признаками,
но без клинических проявлений термином «феномен CLC»,
в отличие от «синдрома CLC», когда есть и клинические и ЭКГ проявления.
В этих случаях могут возникать нарушения ритма. При наличии аритмий и после
подтверждения диагноза при обследовании у кардиолога, возможно радикальное
излечение с помощью радиочастотной аблации. Метод заключается в «прижигании»
этого лишнего дополнительного проводящего пути, после чего проблема исчезает. Методика
эндоваскулярная, не требует наркоза и открытых доступов к сердцу.

Если экстрасистолия есть, то холтер не может их не зарегистрировать.