ТАХИКАРДИЯ У РЕБЕНКА АСТМАТИКА

№421787 Тахикардия у ребенка астматика
Анастасия Жен., 35 лет. Батайск
Доброго времени суток!
Разъясните, пожалуйста, диагноз. Моему сыну скоро 7 лет. с 3 лет болеет астмой и, с этого же возраста сидим на гормонах, последние 9 месяцев врачи нам заменили флексотид на серетид, бронхорасширяющими пользуемся только в периоды обострения. Через пару-тройку месяцев, как нас перевели на серетид, ребенок стал жаловаться на беспокойство в области сердца. недавно сделали кардиограму. ЧСС 133 диагноз: Ритм -синусовый, тахикрадия 3 степени, очаговое нарушение вн/желудочковой проводимости, изменения в миокарде задней стенки левого желудочка. еще 7 месяцев назад этого не было. ЭКГ показывало только изменения в миокарде.
У мальчика отдышка иногда даже в спокойно положении, просто если чем то увлечен, бледная кожа, потливость, при засыпании последнее время краснеют щеки и синеет носогубный треугольник.
Врачи говорят разное, одни, что поводов для беспокойства нет, другие, что тахикардия слишком сильная, но мол мы же астматики...
А я хочу понимать, что с этим делать? У ребенка были проблемы с закрытием ФОО. по последнему исследования в 2 года, данных за ФОО получить не удалось. заранее спасибо за ответ.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Это вопросы к педиатру.
Прямая специальность
Агарков Сергей Валерьевич. кардиолог, врач функциональной и ультразвуковой диагностики, сайт ваш-кардиолог.рф
кардиолог, врач функциональной и ультразвуковой диагностики, сайт ваш-кардиолог.рф
Здравствуйте, Анастасия.

По поводу "очагового нарушения внутрижелудочковой проводимости" можно вообще "не париться", никакой практической роли это не играет. Хватает Вам и других мыслей.

Учащение сердцебиения на фоне астмы и приема гормонов вполне понятно.

А насчет цианоза - насколько я понял, Эхо делали пять лет назад, я бы посмотрел снова.