ВАРФАРИН И БЕРЕМЕННОСТЬ

№436406 Варфарин и Беременность
Оксана Жен., 27 лет. Россия Вологда
Добрый день, Эдуард Романович.
Помогите пожалуйста разобраться в моей проблеме.
Мой возраст 27 лет. Я живу в г. Вологда. В 10 лет в 1994 году мне делали операцию в институте им. Бакулева: поставили протез аортального клапана эмикс-23.
Сейчас чувствую себя хорошо. Функция протеза не нарушена. Нарушение кровообращения 1.
Постоянно принимаю Варфарин по 1,5-1,75 табл. в сутки. Сейчас МНО 2,3
Кроме варфарина ничего не принимаю.
В данный момент не беременна, но в ближайшее время хочу ребенка.
Проблема стоит в применении варфарина.
Побывав на консультации в НЦССХ им. А.Н. Бакулева мне сказали, что вынашивание беременности не противопоказано.
Рассказали, что есть два варианта вынашивания:

1. Принимать варфарин до 6 недели беременности, с 6-14 неделю перейти на применение антикоагулянтов и контролировать анти10 фактор крови. С 14 недели снова применять варфарин. Контроль 10 фактора осуществлять в Москве.
2. Перейти на применение Фенилина, вместо Варфарина до беременности, отрегулировать МНО (2,5-3) и всю беременность применять фенилин.
Очень сложно сделать выбор и принять правильное решение. Если бы специалисты института не сомневались, то и у меня бы не было сомнений.
Сначала мне говорили про первый вариант, но на последней консультации в одном кабинете оказалось два специалиста, и предложили второй вариант. Сказали, что он более безопасный для клапана. Порекомендовали купить фенилин и перейти на его применение. Тем более я живу в г. Вологда, а ездить для сдачи анализа на анти 10 фактор нужно будет в Москву каждую неделю.
Я готова на любые условия, пусть даже мне придется жить в Москве 2 месяца.
Я конечно купила фенилин, но пока переходить на него не решаюсь.

Вопрос 1. Какой вариант из перечисленных выше более безопасный и причинит меньший вред моему здоровью и не вызовет патологий у ребенка?
Вопрос 2. Есть ли другие варианты? Что можете предложить?
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Оксана!

Пациенты с протезированными
механически­ми клапанами сердца второго поколения (Зт^иск Medical, Medtronic, Monostruct,, ЛИКС,
ЭМИКС, МИКС,
КАРБОНИКС, МЕДИНЖ-2) в аорталь­ной позиции должны получать Варфарин в дозе,
обеспечивающей МНО в пределах 2,0-3,0, если отсутствует мерцательная аритмия и
размеры ле­вого предсердия не увеличены. Если клапан уста­новлен в митральной
позиции, то дозу Варфарина рекомендуется увеличить до МНО 2,5-3,5.

Пациентам с
протезированными механически­ми клапанами сердца второго поколения и мер­цательной
аритмией Варфарин показан в дозе со­ответствующей МНО 2,5-3,5 вне зависимости
от позиции клапана.

Пациентам с
протезированными механически­ми клапанами сердца и системными эмболиями на фоне
профилактической терапии Варфарином, ре­комендуется добавление аспирина (75 –
80 мг/с)

Женщинам, имеющим механические клапаны сердца (МКС) и постоянно получающих
варфарин планирующим беременность, требуется прекратить прием варфарина за 6
недель до наступления беременности. На время прекращения терапии варфарином
обычно назначают гепаринотерапию. Для этого можно использовать или
нефракционный гепарин (НФГ) или низкомолекулярные гепарины (НМГ). Возобновление
варфарина возможно после 12-14 недели беременности.

Примерные риски
патологии плода:

  • если варфарин
    отменяется до 6 недели и не назначается до 12 недели - менее 5%;
  • если варфарин не
    отменяется до 7 недели и продолжается в период с 7 по 12 неделю - 25%;

если варфарин
принимается в течение всей беременности - более 30%.

При применении варфарина доза должна быть подобрана по целевому МНО=3,0
(интервал 2,5 – 3,5).

На 32- 36 неделе варфарин
снова отменяется и заменяется гепарином (НФГ – нефракционный гепарином или НМГ –
низкомолекулярным гепарином) до родов, которые могут проводится как естественным
путем, так и с помощью кесарева сечения. Дозы гепарина должны быть скорректированы
для поддержания частичного тромбопластинового времени на уровне от 2,0 до 2,5 больше
контрольной величины.

Варфарин выделяется с
грудным молоком в незначительном количестве и не оказывает влияния на процессы
свертывания крови у младенца. Следовательно, препарат можно применять в период
лактации (грудного вскармливания).

Предлагаемая
методика не потребует дополнительных анализов на анти 10 фактор и поездок в Москву.