ГРУППОВЫЕ ЭКСТРАСИСТОЛЫ

№446849 Групповые экстрасистолы
Татьяна Жен., 22 лет. Россия Москва
Здравствуйте! Я уже обращалась к вам недавно:

«Здравствуйте. Мне 22 года. Последние полтора года лечусь от ВСД, пропивала курсами седативные растительные сборы. Делала ЭКГ, УЗИ. Врачи говорили, что все в норме. ПМК 1 ст с регургитацией 1 ст я так поняла заболеванием не считается. Но меня стали беспокоить экстрасистолы. На одиночные, которые у меня были все последнее время постоянно, то пропадали, то снова появлялись я научилась не обращать внимания и не пугаться. Но последние пару дней несколько раз появились новые ощущение: не как обычно - замирание, затем сильный толчок как будто в горле, а несколько несильных толчков в горле, пульс частый, как будто эксрасистолы несколько подряд или через один. И так может быть несколько раз в день где-то около минуты, дыхание начинает перехватывать. В интеренете конечно начиталась ужасов, что групповые или залповые экстрасистолы могут привести к приступам тахикардии, фибрилляции, мерцательной аритмии, внезапной остановке сердца и еще бог знает к чему. В общем прежде, чем опять проходить кучу обследований хотела бы узнать действительно ли это так опасно?» Вы мне ответили:
«Нет. Чаще всего это достаточно безопасно. Но именно для того, чтобы убедиться в этом врач и проводит различные обследования.»
Я сделала обследования: ЭКГ и ЭХОкг. Результаты с прошлого года не изменились. ЭКГ хорошая, УЗИ: Брадикардия, фракция выброса 73%, митральная регургитация 0-1 ст, регургитация на ЛА 0-1 ст.
Врач, проводивший ЭКГ настаивает на Холтере и считает что если мои групповые экстрасистолы окажутся желудочковыми их надо лечить антиаритмичискими препаратами.
Нужен ли Холтер? И лечат ли групповые желудочковые экстрасистолы?
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
По-моему, не надо.
Прямая специальность
Дмитрий Кудрявцев. врач-кардиолог
врач-кардиолог
Здравствуйте, Татьяна. Считаю целесообразным проведение холтеровского мониторирования ЭКГ. Если там ничего страшного обнаружено не будет , Вам точно станет легче.