ГРУППОВЫЕ ЭКСТРАСИСТОЛЫ

№998008 Групповые экстрасистолы
Juliya Жен., 31 лет. Moskva
Здравствуйте! В 2014 году в один день сделала две прививки - против гепатита и краснухи. В течении часа после этого у меня случился первый в жизни приступ приступ пароксизмальной наджелудочковой тахикардии - почувствовала кувырок и сердце забилось очень быстро. Приступ зафиксировали ЭКГ - ЧСС 174, сняли 20 мг анаприлина. После этого целый год все было нормально, за исключением моего подавленного настроения и появившегося страха смерти. В 2015 году после стресса у меня случаются несколько приступов с повышением пульса, причем приступы не на ровном месте, а при волнении. Но так как приступы не зафиксированы, не знаю, были ли это панические атаки или пароксизмы (сразу же пила анаприлин). В 2016 я по совету кардиолога делаю ЧП ЭФИ, у меня находят дополнительные пути проведения. Я соглашаюсь на РЧА. Операция прошла успешно. Но через пару месяцев у меня снова паническая атака с постепенным нарастанием пульса. Я делаю ЧП ЭФИ - все в порядке. Кардиолог говорит не нервничать и жить полной жизнью. Но вот уже год после этого я все время прислушиваюсь к себе, считаю пульс, ношу с собой таблетки. Периодически бывают панические атаки с тахикардией. Проходят или сами, или принимаю анаприлин.
Но больше всего меня беспокоят экстрасистолы. По недавнему холтеру было около 10 НЖ ЭС и 1 Ж ЭС. Как бы маленькое число, но я их очень чувствую. Очень редко, но бывают по 2-3 НЖ ЭС подряд.
И в последний месяц появилось новое - было несколько эпизодов: штук 5-6 (по ощущениям) ЭС подряд, потом нормальный удар и опять 5-6 подряд. В этот момент просто невозможно дышать и очень страшно. Ощущается именно как ЭС, а не просто тахикардия с высоким ЧСС.
Вопрос - откуда могла появиться такая аритмия? Это рецидивы после РЧА? Или появились новые пути проведения? А может быть, это короткие пароксизмальные тахикардии? Очень боюсь срыва ритма после такого.
Спасибо!
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Консультация психотерапевта по поводу кардиофобии.
Консультация квалифицированного кардиолога для принятия решения о необходимости каких-то действий в связи с нарушениями ритма.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Юлия! Займитесь нормализацией своего психо-эмоционального состояния. Устранение невротической составляющей, избыточной тревожности в механизмах возникновения Ваших жалоб - только благотворно скажется на работе Вашей сердечно-сосудистой системы. Научитесь справляться с проявлениями тревоги – самостоятельно, без препаратов.  Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом. Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Это не для заочных конмультаций
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте .
В норме частота сердечных сокращений (ЧСС) днём - находится в диапазоне от 60 до 100 ударов в минуту.
Экстрасистолия бывает у всех, не опасна и не лечится.
Это доброкачественная аритмия.
Причина Экстрасистол – возникновение разности потенциалов между соседними миокардиальными волокнами или их группами, что не является патологией.
В одной из недавних научных публикаций описано, как у 70 спортсменов определяли желудочковые экстрасистолы (ЖЭ) с частотой в 2000 и больше за сутки.
Их отстранили от физических тренировок на три месяца.
У 16 из них 70 ЖЭ исчезли полностью,
у 34 число ЖЭ уменьшилось до 500 и меньше и
у 20 изменений не было .
Все были допущены к соревнованиям и за 8 лет наблюдения ни у одного не было отмечено никаких сердечно-сосудистых событий.

Выложите СКАН или ФОТО протокола ХолтерМТ обязательно с ПОДРОБНЫМ ДНЕВНИКОМ и ЭКГ (пленку) во время приступа. Проверьте концентрации электролитов (калия, натрия, кальция и магния) в крови.

Стоит обследоваться у психотерапевта и исключить Кардионевроз (невротическое фобическое расстройство, один из видов ипохондрии).
https://vk.com/id173286288?w=wall173286288_287%2Fall – о Сyberchondria

"Кардионевроз" - придаёт особую значимость неприятным различным ощущениям в грудной клетке, например «Спазмам», Перебоям, Экстрасистолам, Тахикардии.

И именно этим - человек с Кардионеврозом отличается от человека Без Невроза. При здоровом сердце - необходимо убирать значимость этих ощущений с помощью немедикаментозных методов (например, психотерапии)

В Н И М А Н И Е : ПРИЁМ СЕРДЕЧНЫХ ПРЕПАРАТОВ БЕЗ ПОКАЗАНИЙ - МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ОРГАНИЗМУ,

Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Поможет практическая работа с толковым врачом-психотерапевтом. Невроз всегда и полностью излечим!