КАРДИОФИБРОЗ

№451018 Кардиофиброз
Яна Жен., 32 лет. Россия спб
Здравствуйте,Эдуард Романович!Помогите расшифровать экг,нужно ли срочно идти к врачу?
Чсс58 уд.в.мин. pq: 015, QRS: 0,11,QT: 0,40>alfa: 15
Умеренная синусовая брадикардия.Полугоризонтальное положение электрической оси сердца.Кардиофиброз в области межжелудочковой перегородки.В отведениях по небу данных за очаговые изменения миокарда не получено!Еще часто бывают покалывания под левой грудью.Спасибо за ответ!
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Яна!
Спокойная нормальная ЭКГ. За одним исключением. Грамотный ЭКГ-специалист не может себе позволить написать в заключении "Кардиофиброз в области межжелудочковой перегородки". А к покалываниям под грудью ЭКГ не имеет никакого отношения. Так что срочно идти к врачу не надо. А будут покалывания беспокоить можно поговорить с терапевтом или невропатологом об успокаивающей терапии.
Прямая специальность
Дмитрий Кудрявцев. врач-кардиолог
врач-кардиолог
Здравствуйте, Яна. Поводов для беспокойства нет. В отношении трактовок ЭКГ. Как там у Тургенева? Велик, богат и могуч русский язык.