НЕДОСТАТОЧНОСТЬ МИТРАЛЬНОГО КЛАПАНА

№453000 Недостаточность митрального клапана
Любовь Жен., 26 лет. Россия Сызрань
Здравствуйте! Ранее, в детстве (лет в 8-9) я болела ревматизмом. Осенью 2010 года обратилась к терапевту с жалобами: одышка (и в спокойном состоянии), ноющие боли в сердце (плюс спать на левой стороне почти невозможно - сердце сразу «как будто в тисках»). Обследовали, анализы на кровь и мочу нормальные (ревмопроба -отриц). По ЭКГ врач тоже сказал, что все нормально, ничего серьезного нет. ЭхоКГ: диастолическая дисфункция, диффузный кардиосклероз (вероятно постмиокардит), недостаточность митрального клапана 1 ст. Далее - лечение: панангин по 1таб. 2 раза в день 2 недели, весной и осенью; кардиомагнил - по 1 таб ежедневно, без перерывов; придти через год опять на ЭКГ и ЭхоКГ. Пока - жалобы те же. Подскажите, серьезно это все или нет; нужно ли мне направление к ревматологу или кардиологу в областной город для дальнейшего обследования или придерживаться лечения, которое прописал врач?
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Назначенное теперь лечение не имеет никакого смысла. Боли, особенно при лежании на левом боку, вообще не имеют отношения к сердцу. Только одышка может быть проявлением сердечной недостаточности, но этот диагноз в Вашем описании отсутствует, да и других симптомов Вы не приводите. Хотелось, чтобы Вас посмотрел кардиолог, установил полный правильный диагноз и подобрал терапию для уменьшения или ликвидации одышки.