ЭТО ГИПЕРТОНИЯ ИЛИ НЕТ?

№458840 Это гипертония или нет?
Елена Жен., 48 лет. Ukraine Mariupol
Здравствуйте!

Никогда не страдала повышенным давлением, мое давление всегда было 120\80; 110\70.

Но вот полтора месяца назад возникли у меня сердечные перебои. Сильные, групповые, частые. Стали мешать жить. Однажды, когда я чуть не потеряла сознание, пришлось обратиться к врачу (попала к нему через 1 час после приступа). Кардиолог прослушала и ничего не выявила (только тахикардию, она возникла сразу же после перебоев и держалась полдня).

ЭКГ - идеальное (даже не обнаружили гипертрофию левого желудочка).

Но зато именно у врача я узнала свое давление. Оно было 140\110. Я была поражена, никогда такого со мной не было. Но, как известно, всегда что-то начинается впервые.

С тех пор, с месяц, это давление ощущала именно по перебоям. Голова не болела совершенно. Заметила, что верхняя граница давления всегда практически нормальная, а вот нижняя - высокая : 110\90; 120\100; 130\110; 140\110.

Мои вопросы:
1. О чем может говорить столь малый разрыв в значениях верхнего и нижнего показателей артериального давления?
2. Свидетельствует ли это о гипертонии?
3. Могу ли я иметь серьезную сердечную болезнь при идеальной ЭКГ?

Примечание: не страдаю одышкой, отеками. Живу на 5 этаже, при подъеме туда даже дыхание не сбивается. Могу подняться на 10 этаж без видимых усилий.

Спасибо за ответ.
Прямая специальность
Виталий Иванович. Кардиолог, врач функциональной диагностики, эхокардиографист
Кардиолог, врач функциональной диагностики, эхокардиографист
на приеме у врача давление часто повышается, для ислючения гипертонии "белого халата" желательно провести суточное мониторирование АД, измерить уровень холестерина.

высокое нижнее давление говорит о высоком сосудистом тонусе и излишке жидкости в сосудах.

осложнения на ЭКГ проявляются через некоторое время, особенно признаки гипертрофии.

то, что у вас нет одышки - это очень хорошо
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Это особая форма гипертонии, так называемая "обезглавленная" или диастолическая. Надо прежде всего провести обследование для исключения вторичной (симптоматической) формы гипертонии. И потом начинать лечение, как при обычной гипертонической болезни ( лизиноприл, тиазиды, бета-блокаторы, амлодипин и т. д.).