НЕМЕЕТ РУКА И БОЛИТ СЕРДЦЕ ПРИ ХОДЬБЕ

№468236 Немеет рука и болит сердце при ходьбе
Валентин Муж., 48 лет. Казахстан Алматы
Сначала о себе 48лет, алкоголь употребляю очень редко,курю много, с 17лет повышеное давление,имею избыточный вес,но худым никогда не был,правда последнее время поправился прилично. Передвигаюсь практически всегда на автомобиле.Теперь вопрос и собственно проблема,которая началась около двух лет назад.Стоит мне пройти около 50метров у меня начинает неметь левая рука, а потом боль переходит в область сердца, ну и отдышка соответственно, 3-5минут отдых,могу идти дальше. Кардиограмму делал в прошлом году сказали что все в норме. Но житья то нет. Как определить причину? Да и честно говоря у нас в Алмате спецов то нормальных не осталось, а те кто есть с трудом на русском говорят, после вет.института где за баранов учились...
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Судя по Вашему рассказу, можно думать о стенокардии напряжения. На стандартной ЭКГ выполненной в состоянии покоя, никаких характерных изменений может не быть. Надо сделать стресс-тест, то снять ЭКГ при дозированной физической нагрузке на велоэргометре или тредмиле и после неё. И при таком описании я бы обязательно проверил эффект нитроглицерина под язык или нитроминта при вдохе. Если это подозрение подтвердится, надо начинать комплексное лечение стенокардии. Сюда входит активное похудание, антисклеротическая диета, лечение гипертонической болезни, использование пролонгированных нитратов, бета-адреноблокаторов. Надо сделать липидограмму (определение холестерина и его фракций), может быть по результатам понадобится и применение статинов.
Прямая специальность
Виталий Иванович. Кардиолог, врач функциональной диагностики, эхокардиографист
Кардиолог, врач функциональной диагностики, эхокардиографист
необходимо пройти велоэргометрию для исключения ишемии миокарда и ходите побольше в обычном темпе.