КАРДИОСТИМУЛЯТОР

№474645 кардиостимулятор
Людмила Жен., 43 лет. Большинка
Моему сыну 20 лет. При прохождении комиссии в военкомате был поставлен диагноз: постмиокардический кардиосклероз. Преходящая атриовентрикулярная блокада 2 ст.Мобитц 2. Преходящая синоатриальная блокада 2ст.,тип 2. Частая одиночная наджелудочковая экстрасистолия. Доктор предлагает кардиостимулятор. У сына жалоб никаких нет. Посоветуйте , как нам поступить в этом случае.Заранее спасибо.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Людмила!
Если диагноз правильный, то кардиостимулятор надо ставить, независимо от того, есть жалобы или нет. Но уверенности в диагнозе у меня нет. В военкоматских комиссиях не всегда работают самые опытные и знающие кардиологи. Как-то странно выглядит этот диагноз, неизвестно откуда взявшийся. И "постмиокардитический кардиосклероз" представляется достаточно спекулятивной конструкцией, придуманной для обоснования нарушений проводимости и возбудимости. Мне кажется, что надо обратиться к другому кардиологу, выслушать "второе мнение", получить подтверждение этого диагноза от совершенно независимого доктора.
Прямая специальность
Виталий Иванович. Кардиолог, врач функциональной диагностики, эхокардиографист
Кардиолог, врач функциональной диагностики, эхокардиографист
какие обследования были проведены? про кардиостимулятор пока рано думать - надо дообследоваться