КАРДИОСТИМУЛЯТОР

№785078 кардиостимулятор
Денис Муж., 26 лет. Россия Чита
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста по данному вопросу мне 26 лет, на здоровье не когда не жаловался при прохождении ХМЭКГ выявлено: на фоне синусового ритма с ЧСС днем от 45 до 126. средняя 72 в мин, ночью от 33 до 103, средняя 42 в мин зафиксированы частные одиночные (10130, в том числе 323 – блокированные суправентикулярные экстрасистолы, парные 295 эпизодов, групповые 12 продолжительностью 3-4 комплекса суправентрикулярные эксирасистолы, эпизодыускоренного наджелудочкового ритма продолжительностью 5-24 комплекса с ЧСС от 58 до 109 в мин, редкие одиночные желудочковые экстраситолы (46), пары из желудочковой и суправентрикулярной экстрасистол 4, группы из желудочковой и наджелудочковой экстрасистол, зарегистрированы эпизоды ареста синусового узла (6(все во сне) с максимальной продолжительностью паузы до 4253 мс, нарушений дыхания не выявлено. Ишемических смещений ST не выявлено. Вариабельность ритма сердца сохранена.
ЧПЭКС выявлена АВ блокада 2 степени (ТВ 120ST в мин), проба с атропином отрицательная, учащений ЧСС на атропин не зарегистрировано.
Аритмолог рекомендует кардиостимулятор.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Что-то я не вижу убедительных показаний к ЭКС.
Другая специальность
Сяэск Ирина  Владимировна. врач общей практики, врач терапевт
врач общей практики, врач терапевт
Здравствуйте,

Внимательно несколько раз прочитала Ваш вопрос, но я не вижу обязательных показаний для установки кардиостимулятора и дождавшись такого же мнения авторитетного коллеги, с которым полностью согласна, полагаю, что надо сражаться с помощью медикаментов.

Не болейте.
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
Покажите полный протокол ХМЭКГ.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
На сайте есть инструкция по размещению картинок. Воспользуйтесь ей для размещения протокола.