ПМК 1СТ. 4,4ММ И СИНУСОВАЯ АРИТМИЯ

№478080 ПМК 1ст. 4,4мм и синусовая аритмия
Светлана Жен., 33 лет. Кемерово
Здравствуйте. Второй год беспокоят нехватка воздуха,ощущение потрясывания в области солнечного сплетения каждый день,трудновато выполнять порой элементарные физические нагрузки. По суточному мониторингу синусовая аритмия.По УЗИ ПМК 1степени 4,4мм. (Неразборчиво написано так же: АДХ в полости левого желудочка,дыхательная аритмия,лобильность ритма,Фракция выброса 64%).И меня беспокоят очень частые панические атаки или ВСД криз-не знаю,но сильное учащенное сердцебиение,принимаю сразу анаприлин и жду облегчения (пока лечение неэффективно,не прекращаются).Подскажите пожалуйста,вылечивается ли ПМК 1ст. полностью или пожизненно принимаются таблетки? Не противопоказаны ли физические нагрузки? Бег,подъем пешком до нескольких раз в день на 10этаж,перестановка мебели? Не опасны ли панические атаки при таком диагнозе? Ваши рекомендации?Спасибо.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
ПМК 1 степени и АДХ - Атипичные Дополнительные Хорды в левом желудочке никакого практического значения не имеют. Это врожденные аномалии с которыми Вы живете уже 33 года. Никуда они не денутся до самой глубокой старости. Это как родимое пятно. Поэтому все неприятные ощущения, которые появились у Вас два года назад, никакого отношения к этим "родимым пятнам" не имеют. Они не дают никакой симптоматики. никаких проявлений, они не лечатся, так как не являются болезнью. Вам же не придет в голову лечить карие глаза? Поэтому они никогда не вылечиваются и никакие таблетки принимать не надо, ни периодически, ни постоянно. И физические нагрузки на противопоказаны. Живите полноценной жизнью. У Вас есть явления невроза, панические атаки - это одно из их проявлений, другое - нехватка воздуха, "потрясывания" в области солнечного сплетения. Эти состояния лечат неврологи.
Прямая специальность
Виталий Иванович. Кардиолог, врач функциональной диагностики, эхокардиографист
Кардиолог, врач функциональной диагностики, эхокардиографист
с паническими атаками и вегетативными кризами обратитесь к психотерапевту.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Диагностикой и лечение ваших проблем занимаются врачи-психотерапевты.
Другая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
От панических атак, Светлана, не умирают. Если случится самое страшное - тут же телеграфируйте. Напишу статью в международный психотерапевтический журнал. Это будет сенсация!
Прямая специальность
Заруба Александр Юрьевич. кардиолог
кардиолог
Пролапс митрального клапана 1 ст. и дополнительные хорды не могут вызвать подобных симтомов. По поводу панических атак нужно обратиться к психоневрологу.