ВСД ПО ГИПЕРТОНИЧЕСКОМУ ТИПУ

№478086 ВСД по гипертоническому типу
Натали Жен., 25 лет. Нарьян-Мар
Как можно вылечиться от вегето-сосудистой дистонии по гипертоническому типу. Страдаю больше года.
Может ли ВСД по гипертоническому типу перерасти в саму гипертонию при частых скачках давления?
Прямая специальность
Виталий Иванович. Кардиолог, врач функциональной диагностики, эхокардиографист
Кардиолог, врач функциональной диагностики, эхокардиографист
В перечне причин гипертонии ВСД нет. Вылечиться наверное невозможно, так как это не заболевание, а функциональное нарушение с системе сердце-сосуды-мозг. Обратитесь к неврологу. Можете принимать адаптогены.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Вегето-сосудистая дистония (ВСД) - это невроз с вегетативными реакциями. С годами он проходит сам. Его лечением занимаются неврологи, иногда терапевты. В гипертоническую болезнь он не переходит, но гипертоническая болезнь может присоединиться к неврозу на любом этапе его развития и существования.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Опишите подробнее Ваши жалобы и их развитие.
Прямая специальность
Заруба Александр Юрьевич. кардиолог
кардиолог
Ваш недуг в компетенции невролога. Вегетососудистая дистония не является причиной возникновения гипертонической болезни сердца.