ВСД ПО ГИПЕРТОНИЧЕСКОМУ ТИПУ

№500769 ВСД по гипертоническому типу
Виктор Муж., 26 лет. Россия Московская область, г.Химки
Добрый день, Эдуард Романович. Очень надеюсь, что Вы сможете мне помочь, что-нибудь подсказать....
Страдаю от периодических головных болях с повышением давлением, чаще 140/100. Боль концентрируется в области глаз (где-то внутри), височных долях. Пульс при этом от 60 до 65. Такие обострения происходят раз в два месяца по 3-4 недели. Начало заболевания в 14 лет, после тяжелой стрессовой ситуации, при которой начал сильно заикаться (не мог называть слова с согласной буква).
Боль бывает разная - пульсирующая, колющая или ноющая. При этом не могу ни заметить, что обострения протекают вместе с простудой. Так же при обострении начинаю забывать слова - нужно время, чтобы вспомнить, что хочу сказать.
Так же боль возникает в области сердца - то колюще-ноющая, то сжимающая. Иногда давит в груди.
Прошел обследования: ЭКГ - брадикардия; кровь в норме; МРТ головного мозга - все в норме, изменений нет; сахар в крови - 5,9; холестирол - 5,99; УЗИ почек и анализ мочи - ничего не выявили.
Проходил множество врачей. Единственное, что посоветовал один врач терапевт в клинике Боткина - лечь в больницу на обследование.
Назначали лекарства, которое я не смог пить, так как все побочные действия на мне отразились.
В данный момент Давление 135/95, 66 уд/мин, аритмия.
Диагноз поставили ВСД по гипертоническому типу. Лечение не назначили, так как все-таки точного диагноза нет (я так понимаю, ВСД ставится тогда, когда истинную причину не находят).
Я свожусь к мнению, что все это лишь симптомы психологического заболевания, так как кроме этого, у меня: хронический холецистит, гастрит, артрозо-артирит коленных суставов, вечная усталость, разбитость, постоянные страшные сны.
Был у психотерапевта, который выписал транквилизаторы, которые я не стал пить - я, думаю, это крайняя мера, без которой я пока могу жить. Второй врач поставил диагноз – астения.
Подскажите, что мне делать – пробовать перепить всю аптеку я не хочу? К какому попасть доктору, который смог бы мне помочь? Кто мне сможет поставить точный диагноз? Какие обследования мне нужно пройти?
Огромное Вам спасибо, что все прочли. Очень надеюсь, что сможете мне что-нибудь посоветовать.
Всего Вам хорошего!!!
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемый Виктор!
Я не возьмусь давать Вам рекомендации. Это заболевание не укладывается в картину сердечно-сосудистых заболеваний. По-моему, это нервно-психическое заболевание и разбираться с этим должны психиатры и неврологи.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Вероятнее всего, речь идет о проявлениях невротического расстройства. Этими проблемами занимаются врачи-психотерапевты. Обратитесь на прием к этому специалисту.