РАСШИФРОВКА КАРДИОГРАММЫ

№479256 расшифровка кардиограммы
ирина Жен., 36 лет. беларусь гомель
сделали кардиограмму сердца. заключение: вероятная ГЛЖ, синдром CLC.
помогите разобраться, что это значит.
с уважением, ирина
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Ну, вообще, с заключением ЭКГ надо обращаться к своему лечащему доктору.Вероятная ГЛЖ - гиперторофия левого желудочка это не заключение. Надо сделать ЭхоКГ и выяснить, есть ГЛЖ или её нет.А синдром CLC (Клерка-Леви-Кристеско) это врожденная аномалия проводящих путей сердца. Иногда она может проявляться приступами пароксизмальной тахикардии. Если их нет, за 36 лет не было, и это просто случайная находка, то и делать ничего не нужно.
Прямая специальность
Виталий Иванович. Кардиолог, врач функциональной диагностики, эхокардиографист
Кардиолог, врач функциональной диагностики, эхокардиографист
по поводу диагностики гипертрофии ЛЖ надо пройти эхокардиографию. СЛС-феномен лечить пока не нужно
Прямая специальность
Заруба Александр Юрьевич. кардиолог
кардиолог
для исключения гипертрофии левого желудочка необходимо сделать ЭХОКГ. Если она есть. то ее причиной может быть артериальная гипертония, о которой Вы не упоминаете. СЛС синдром в настоящее время лечить не надо.