АРИТМОГЕННАЯ ДИСПЛАЗИЯ ВО ПЖ

№482217 Аритмогенная дисплазия ВО ПЖ
Вера Жен., 23 лет. Россия Омск
Здравствуйте. Мне 23 года и у меня 24 недели беременности. Я наблюдаюсь у аритмолога с диагнозом: Аритмогенная дисплазия ВО ПЖ . Состояние после катеторной РЧА(август 2004, январь 2005) по поводу пароксизмов желудочковой тахикардии. Редкая одиночная желудочковая экстрасистолия. Рецидив. Синкопе. Транзиторная AV-блокада 1 ст(PQ0,36с.) ХСН 1. \r\nБыла на приеме у аритмолога 2,5 месяца назад и он мне посоветовал пройти повторно эхо сердца и холтеровское мониторирование. Что вы можете сказать сравнив 2 моих последних холтера? вот результаты обследования:\r\nЭхо(14.04.2011) полости сердца не увеличены. Толщина и экскурсия стенок сердца в пределах нормы. Аорта не изменена. Легочная артерия не изменена. Клапанный аппарат сердца без видимых изменений. Септальные дефекты не визуализируются. Регистрируется поток регургитации через митральный клапан 1 ст. Регистрируется поток регургитации через трикуспидальный клапан надклапанный. Листки перикарда не уплотнены. Экскурсия наружного листка перикарда снижена. Эхо-свободное пространство не зарегестрировано. Зон гипокинеза не выявлено. Сократительная способность миокарда удовлетворительная.Заключение: признаки адгезивного перикардита.\r\nСуточное мониторирование:зарегестрирован синусовый ритм с ЧСС от 41 уд/мин до 160 уд/мин, в среднем за сутки 76 уд/мин, с частыми эпизодами выраженной синусовой аритмии в дневное и ночное время и с эпизодами синусовой тахикардии до 160 уд/мин на фоне обычной нагрузки с постепенным началом и окончанием.Из нарушений ритма зарегестрированы единичные предсердные экстрасистолы и частые в период с 11:00 до 12:00 одиночные монотопные желудочковые парасистолы с эпизодами бигеминии- градация 2 по Лауну.Общая вариабильность сердечного ритма в пределах нормы.\r\nЭхо(05.07.2011):полости сердца не увеличены. Толщина и экскурсия стенок ЛЖ в пределах нормы.Зон гипокинеза не выявлено.Септальные дефекты не лоцируются.Ствол легочной артерии не расширен.Клапанный аппарат без видимых изменений.В верхушке ЛЖ дополнительная хорда.При ДКГ регестрируется поток регургитации через клапан легочной артерии 1 ст.Сократительная способность миокарда удовлетворительная.Заключение:аномальноприкрепленная хорда левого желудочка.\r\nСуточное мониторирование:синусовый ритм общей длительностью 20:17:38 , с ЧСС от 38 до 132(средняя 90)уд/мин.Из нарушений ритма зерегестрированы частые политопные(преимущественно монотопные, политопные 3 экстрасистолы)одиночные и парные мономорфные и полиморфные желудочковые параситстолы, неустойчивая желудочковая парасистолическая тахикардия от 109 до 136 уд/мин, в ночное время по типу постоянно-возвратной.-градация 5 по Лауну. В течении суток субмаксимальная ЧСС не достигнута(67%от максимально возможной для данного возраста). Циркальный индекс 119%. Циркальный индекс ЧСС снижен. В течении суток наблюдалось удлинение корригированного QT-интервала свыше 450 мс в течении 22 минуты(30%времени). Одиночные желудочковые экстрасистолы 1-го типа(аритмия с предэктопическим интервалом от 230 до 1981(в среднем568) мсек):всего 7884(349 в час), днем 6066(379в час), ночью 1818(276в час). Одиночные желудочковые экстрасистолы 2-го типа(аритмия с предэктопическим интервалом 459мсек):всего1, днем 1, ночью нет. Парные желудочковые экстрасистолы(аритмия с предэктопически интервалом от 276до2179(в среднем 541) мсек): всего4199(186 в час), днем1833(114в час), ночью2366(359в час). Парные желудочковые полиморфные экстрасистолы(аритмия с предэктопическим интервалом от 393до607(в среднем490) мсек) всего 2, днем 2, ночью нет. Групповые желудочковые мономорфные экстрасистолы(аритмия с ЧСС от 63до109 уд/мин)всего 120(5 в час), денм 105(6 в час), ночью 15(2 в час). Групповые желудочковые мономорфные экстрасистолы( аритмия с ЧСС от 110до 130уд/мин) всего 2315(102в час), днем 87(5в час), ночью2228(338в час). Групповые желудочковые полиморфные экстрасистолы(аритмия с ЧСС125уд/мин) всего1(днем). Эпизоды желудочкового мономорфного ускоренного ритма(аритмия с ЧСС от 76 до 109 уд/мин) всего 20(менее 1 в час), днем 10(менее 1 в час), ночью10( менее 1 в час). Пароксизмы желудочковой мономорфной тахикардии(аритмия с ЧСС от 110 до 136уд/мин) всего 60(2 в час), днем 1 (менее 1 в час), ночью 59(8 в час). Эпизод брадикардии при МА( аритмия с ЧСС от 28 до 54 уд/мин) всего 31(1 в час), днем 6(менее 1в час), ночью25(3 в час). Ишемические изменения ЭКГ не обнаружены. \r\nКак вы считаете при таких изменения могу я доносить беременность без вреда для себя и ребенка! Мне очень хочется родить ребеночка и я очень переживаю по этому поводу!!! Заранее благодарна!!!
Прямая специальность
Виталий Иванович. Кардиолог, врач функциональной диагностики, эхокардиографист
Кардиолог, врач функциональной диагностики, эхокардиографист
все написано сплошным текстом - читать очень не удобно ((. То есть по данным обследований желудочковая тахикардия рецидивирует? Ее надо конечно лечить. Нужна повторная коносультация аритмолога и возможно повторное направление на РЧА. Противоаритмические препараты противопоказаны при беременности.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Судя пао приведенным данным существенной разницы между двумя ЭхоКГ нет. Оба раза описаны картины нормального сердца. Ребенка выносить можно. Вопрос о необходимости повторной абляции надо решать с электрофизиологами, но лучше сделать это после родов. Надо подумать о целесообразности установки дефибриллятора, также после родов.
Прямая специальность
Заруба Александр Юрьевич. кардиолог
кардиолог
После родов нужно провести повторное ЭФИ.