СТЕНОКАРДИЯ, ПРЕД ИНФАРКТНОЕ СОСТОЯНИЕ ИЛИ ЧТО-ТО ДРУГОЕ?

№490348 Стенокардия, пред инфарктное состояние или что-то другое?
Николай Муж., 55 лет. Украина Козелец
Здравствуйте Доктор!
Посоветуйте мне доктор.
Мне 55 лет.
Ранним ноябрьским утром 2010 года, проснувшись, я с заметил что пальцы на левой руке, мезинец и следующий за ним палец, немеет.
Через некоторое время, периодически, в спокойной обстановке (иногда после сна и пробуждения) примерно 1-2 раз в неделю, слева или справа (локализация примерно 50% на 50%) в груди начали возникать боли сильно напоминающую стенокардию.
Дляться примерно 1-2 максимум 3 минуты, а потом стихают. Эффект пробы купировать боли нитроглицерином ни кчему не привела ввиду скоротечности самих приступов и определить со 100% уверенностью эффект купирования боли нитроглицерином мне не удалось.
Замечено, что в момент возникновения приступа, достаточно лечь на кровать в горизонтальном положении и наступающий приступ может сам собой исчезнуть.
После очередного такого приступа я обратился к своему местному участковому терапевту.
Сдал ренген, анализ крови и ЭКГ. Побывал в других врачей, хирург, нервопатолог. Всё в норме, анализ крови также.
По ЭКГ доктор сказала, что она НЕ ВИДИТ признаков стенокардии, и сильно сомневается в этом но на всякий случай выписала мне лекарств, АТФ-Лонг, Еринит и Вабадин.
Еринит пить при болях.
Настало лето 2011 года. Тут следует сказать что эти приступы боли, НИКОГДА не возникали и не возникают при физической нагрузке, а также при езде
на велосипеде что я ежедневно практикую, проезжая в день по 12 км.
Частота приступов стенокардии можно сказать уменьшилась, но к этому моменту я стал замечать другие странные приступы, которых раньше не было.
1. Приступы кратковременного двоения в глазах (вижу два изображения с левого и правого глаза), которые продолжаются 2-3 до 5 минут.
2. При резком изменении позиции тела стал замечать незначительное кратковременное головокружение.
Но приступ который случился у меня совсем недавно заставил меня написать это письмо.
Этот приступ был необычен тем, что имел особо длительный, необычный по времени затяжной характер.
Начался он вечером в 21:27 как всегда, обычно, но в этот раз слева в груди, продолжался около 3.5 часов.
В первый час боли были довольно сильные, и я почувствовал что боли также начинаются и усиливаются СПРАВА в груди.
Был период когда я чувствовал боли справа и слева, но потом минут через 10-15 боли справа стихли, а слева продолжались.
В первые 15-25 минут болей, я последовательно принял 5 таблеток нитроглицерина и 2 таблетки Еринит.
Но эффекта НЕ почувствовал, боль не прекращалась. Затем после часа болей они существенно стихли, но продолжались ещё несколько часов.
После чего я уснул, так как было уже поздно, 01:15 ночи. На следующий день я проснулся как ни в чём не бывало, обычно. Болей и дискомфорта абсолютно не чувствовал.
Занимался обычной физической работой, проехал на велосипеде свои обычные 12 километров.
На четвёртый день после вышеописанного приступа пишу это письмо.
Доктор! Скажите пожалуйста, как определить что это?
Стенокардия, пред инфарктное состояние или что-то другое?

Спасибо за ответ!
Всего Вам доброго!
С уважением Николай.
Прямая специальность
Данякина Я.Г.. кардиолог
кардиолог
Здравствуйте.Не смотря на то,что Вы очень подробно описываете свой болевой синдром,вопросы все равно возникают.Есть ли связь с приемами пищи?Каково Ваше давление в такие моменты?Обследовали ли Вы позвоночник?То,что Вы описываете, не стенокардия,это сможет подтвердить суточное мониторирование ЭКГ и ВЭМ.На мой взгляд,Вам стоит более целенаправленно обследовать позвоночник.Лишней не будет и консультация психотерапевта.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Нет, на стенокардию Ваше заболевание, определенно, не похоже. И патологии позвоночника я здесь не вижу. Непонятно, зачем назначены АТФ-лонг и вабадин. Я бы предположил, что здесь имеется выраженная неврастения и посоветовал бы обратиться за помощью к неврологу.
Прямая специальность
Виталий Иванович. Кардиолог, врач функциональной диагностики, эхокардиографист
Кардиолог, врач функциональной диагностики, эхокардиографист
Судя по условиям возникновения и прекращения болей, на стенокардию не похоже. И велоэргометрию также нет смысла, так как "ежедневно практикую, проезжая в день по 12 км". Да и вообще всё, что вы описали никак не соотносится с болезнями сердца.

Так что успокойтесь, у вас не может быть ни стенокардии, ни прединфарктного состояния. Обратитесь к неврологу.
Другая специальность
Екатерина Владимировна. ревматолог
ревматолог
Ваш врач-невролог. Изначально для того, чтобы обследовать шейно-грудной отдел позвоночника (так как там явно есть проблемы).Онемение пальцев, боли справа и слева в грудной клетке, двоение в глазах, головокружение -подтверждают остеохондроз нижнешейного-верхнегрудного отдела позвоночника , возможно со сдавлением позвоночной артерии. После курса лечения у невролога есть смысл консультации психотерапевта.
Другая специальность
Юлия. Фармацевт
Фармацевт
Вам рекомендуется посетить врача невролога. Будьте здоровы.
Другая специальность
Алексей Евгеньевич. Физиолог
Физиолог
Лучше всего проконсультироваться у психотерапевта, т.к. вероятно проявление невротического расстройства, именно эти специалисты это лечат. Про невролога тоже забывать не следует.