ЭКСТРАСИСТОЛЫ ИЛИ НЕТ?

№490419 Экстрасистолы или нет?
Денис Муж., 19 лет. Россия Стерлитамак
-------------------------------------------------------------------------------------------
Здравствуйте,, мне 19 лет.
-------------------------------------------------------------------------------------------
Уже десять дней подряд наблюдаю у себя какие то перебои в сердцебиении. В интернете вычитал что это экстрасистолия.
-------------------------------------------------------------------------------------------
Аритмия следующего характера: После нормальных сердечных ударов следуют два резких удара (один из них слабее другого), после этих ударов - пауза (примерно 1 сек), далее сердечный ритм восстанавливается. Утром экстрасистол почти нет а вот ближе к вечеру постепенно усиливаются (до 20-30 раз за минуту)
Добавлю ещё то, что инногда болит левая рука и верх спины.
-------------------------------------------------------------------------------------------
Из вредных привычек - курение. Алкоголь употребляю редко, исключительно по крупным праздникам. Кстати... начались ЭС через день после сильного подпития.
-------------------------------------------------------------------------------------------
Принимал настойки валерьяны, пустырника и боярышника а так же корвалол и валидол - не помогает.
-------------------------------------------------------------------------------------------
Вопрос. Экстрасистолы это или что то более серьёзное? Как с этим бороться?, и Стоит ли обращаться к кардиологу?
-------------------------------------------------------------------------------------------
Спасибо.
-------------------------------------------------------------------------------------------
Прямая специальность
Данякина Я.Г.. кардиолог
кардиолог
Здравствуйте.Чтобы точно определить,что за нарушение ритма у Вас,нужно сделать суточное мониторирование ЭКГ.Сами,естественно,Вы провести его не сможете,поэтому обратиться к кардиологу все-таки придется.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Скорее всего, это экстрасистолы. Подтвердить это можно только на ЭКГ. Лечить их не надо. Бороться с ними тоже. А обращаться к кардиологу только по Вашему желанию.
Прямая специальность
Виталий Иванович. Кардиолог, врач функциональной диагностики, эхокардиографист
Кардиолог, врач функциональной диагностики, эхокардиографист
Экстрасистолы это или что то более серьёзное? - неизвестно

Как с этим бороться? - сначала надо выявить, с чем бороться

Стоит ли обращаться к кардиологу? - сначала пройдите ЭКГ