РЕВМАТОИДНЫЙ АРТРИТ

№493732 ревматоидный артрит
Королькова Лейла Велиевна Жен., 47 лет. Казахстан Алматы
Здравствуйте, Эдуард Романович! Обратилась к врачу по поводу сильных и непроходящих отеков на стопах, покраснение, зуд, боль при хождении. ранее отеки появлялись, но проходили к утру, покраснения и зуда не было, были затруднения при переходе от сидения или лежания к ходьбе и при резких движениях - боль в костях стоп и коленях. Иногда были судорги ног. Сделали анализы - высокий гемоглобин, соэ - 33, ПТИ - 107, на рентгене конечностей - признаки артрита. УЗИ - почек: нефроптоз 2 ст, микролитиаз; сердце - аорта уплотнена, полости сердца не расширены, створки АК, МК, ТК тонкие, подвижные, незначительное снижение сократительной функции миокарда ЛЖ за счет фракции выброса. Регургитации на МК, ТК 1 ст. Консультации сосудистого хирурга (назначение - алмирал), уролога - бандаж и гимнастика, эндокринолога - препараты йода, терапевт - флебодиа, мубарек форте, фуросемид с аспаркамом, отправила на консультацию к ревматологу. Отеки спали слегка, боли в костях усилились. Хотелось бы знать Ваше мнение. Заранее большое спасибо.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Лейла Велиевна!
Сильные и непроходящие отеки на стопах с покраснением, зудом, болями при хождении не могут быть связаны с сердечной недостаточностью. Я думаю, что это скорее всего связано с каким-то аллергическим дерматитом, может быть лекарственным. Вы получаете слишком много лекарств сразу. А сердце, судя по данным ЭхоКГ, работает хорошо.