СИНУСОВАЯ ТАХИАРИТМИЯ

№514934 Синусовая тахиаритмия
Елена Жен., 21 лет. Россия Москва
Здравствуйте!
мне 21 год. пол-жен.
В заключение к ЭКГ мне написали:
Синусовая тахиаритмия с ЧСС 75-108
ЭОС вертикальный, Признаки ранней реполяризации желудочков.
( RR 0.56«-0,60-0,80=0.65
PQ 0.12»
QRS 0.08«
QT 0,32»)

сердце не беспокоит

скажи пожалуйста что значит этот диагноз? и лечится ли это?
Могло ли повлиять мое негативное эмоциональное состояние на результат?
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Нет, это не болезнь. Все в пределах вариантов нормы. И даже негативное эмоциональное настроение может быть не сыграло в момент записи ЭКГ никакой роли. Хотя есть такая точка зрения, что повышение тонуса симпатической нервной системы, а это бывает при сильных эмоциях, может способствовать и тахикардии и появлению признаков ранней реполяризации желудочков. Ничего лечить не надо. Просто перестать злиться.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Да, нормализация Вашей нервной системы - благотворно отразится на работе Вашего сердца.