СТАЛО ПЛОХО

№517905 стало плохо
Ирина Муж., 36 лет. Россия Самара
Здравствуйте! Пожалуйста, Эдуард Романович, помогите! Плохо сегодня стало Как будто внутри шеи все сдавилось, в голове и в груди нехорошо стало, потом предобморочное состояние Стала нюхать нашатырь, валидол под язык, потихоньку отпустило Сейчас в голове как то не так, плоховато, боли нет, а как будто там слабость Еще перед всем этим сердце стало медленно и тихо стучать Бывают часто сердцебиение и тахикардия, и панические атаки Ставили ВСД еще с детства НО вот сегодня и где то месяц уже бывает становится плохо Наоборот сердце начинает медленно стучать 55-65 уд в мин, пропускает удар и сразу удушье, как будто сжимается где то в шеи и в груди и воздух проходит через узкие отверстия Или как сегодня-наливается шея голова и предобморочное состояние Терпеть такое трудно и я пью кофе Сердце начинает быстрее стучать, удушье проходит Панические атаки и тахикардию научилась контролировать- успокаиваю себя При неврозе понятно, что тахикардия А вот от чего удушье, медленный пульс и предобм состояние? 3 мес назад сдавала холтер, но еще таких симптомов не было- была тахикардия и замирание сердца ,предобм состояний не было Холтер показал жел и наджел экстрасист На эхо-все хорошо, на экг-син тахикардия Эдуард Романович, как определить причину этих симптомов? Я боюсь что это аритмии или нарушение проводимости и отсюда предобмороч состояние и медленный пульс! Скорую надо вызывать при таком состоянии? Я боюсь что будет инсульт! Спасибо!
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Ирина!
Нет никаких причин ожидать инсульт. И вообще все описание в пределах клиники невроза: и удушье, и замирания сердца, и предобморочные состояния. Не увидел я признаков ни нарушений проводимости, ни аритмий. Скорая помощь, по-моему, не нужна. Обычных успокаивающих средств будет достаточно.
Другая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Согласен с Эдуардом Романовичем! Ваше состояние больше чем на невроз не тянет. Но невроз - это тоже штука крайне неприятная. Так что, обращайтесь к врачу-психотерапевту. Невротические расстройства - лечатся!