ПМК И ПТК

№518153 ПМК и ПТК
Анна Жен., 34 лет. Россия Красноярск
Добрый день!Три года назад после смерти бабушки и дедушки от сердечных болезней, начались панические атаки, поставили ВСД. За год сумела взять себя в руки, занялась йогой, посещала консультации психотерапевта. Самочувствие наладилось. Сейчас работаю частной няней и моя новая работодательница попросила собрать с справки относительно состояния моего здоровья. Я полностью обследовалась. Даже сделала УЗИ сердца. Которое выдало следующий результат: Аорта, АК не изменены. Миокард не утолщен. Размеры полостей сердца соответствуют норме. Диастолическая функция ЛЖ сохранена. ПМК с недостаточностью первой стадии. ПТК с недостаточностью второй стадии. Глобальная сократительная способность миокарда сохранена. Перикардиального выпота нет. Зоны гипо-, акинезии не выявлены. Признаки легочной гипертензии первой стадии. На узи сказали что ничего страшного нет , можно жить как жила. А гипертензия вызвана нервами и тахикардией. Ее надо убрать и Легочная гипертензия уйдет. Посоветовали Магний В6 и пустырник. Я очень уважительно отношусь специалистом Вашего сайта и хотела попросить Вас ответить мне на вопросы. Правда ли что мое сердце можно считать здоровым и я могу продолжать обычный образ жизни без оглядки? Являются ли данные патологии врожденными, а соответственно я спокойно родила с ними двух детей, копала картофель бегала, таскала тяжелые сумки и ничего не происходило. Сейчас работая няней я ношу ребятишек на руках. Могу я и дальше так работать? И еще через год я хочу родить третьего, не является ли это препятствием и увижу ли я внуков? Заранее благодарю за ответы!
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Судя по данным ЭхоКГ у Вас здоровое сердце. МагнеВ6 определенно не нужен. Пустырник - это успокаивающее средство, на легочную гипертензию он никак не влияет. И никакими "нервами" легочная гипертензия не вызывается. Вообще её наличие сомнительно. Многое зависит от способа, которым пользуется врач при её определении, тут много субъективного. А величину Вы не привели, так что это мало убедительно. Думаю, что Вы можете продолжать вести обычный образ жизни безо всяких оглядок. Нет никаких препятствий для рождения третьего ребенка, а будете ли няньчить внуков - это только у Бога спрашивать.
Другая специальность
Екатерина Владимировна. ревматолог
ревматолог
Всё у Вас хорошо. Живите полноценно.
Другая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Уважаемая Анна! Раньше врачи-инструменталисты писали в своих заключенииях: "результаты обследования в пределах нормы". А теперь расписывают все в подробностях. А люди с тревожно-мнительным типом характера, как им и положено, начинают переживать. Не волнуйтесь. Живите своей привычной, полноценной жизнью. Все будет хорошо!
Прямая специальность
Данякина Я.Г.. кардиолог
кардиолог
Легочная гипертензия не может быть вызвана нервами.Препаратами,Вам назначенными,она не лечится.Я вообще сомневаюсь в ее наличии,к тому же Вы не привели никаких цифр (систолическое давление в легочной артерии).Все,что касается пролапсов,так это,действительно,врожденные состояния,с которыми Вы выносили и родили 2 детей и еще столько же родите.
Другая специальность
Алексей Евгеньевич. Физиолог
Физиолог
Абсолютно все в норме. Не стоит беспокоиться. Следует обратить внимание на начало невроза.
Прямая специальность
Виталий Иванович. Кардиолог, врач функциональной диагностики, эхокардиографист
Кардиолог, врач функциональной диагностики, эхокардиографист
Показатели в пределах нормы. Работать можете конечно продолжать. Про внуков не знаю.