ТРИГЛИЦЕРИДЫ 17,03 ММОЛЬ/Л ОПАСНО ЛИ ЭТО?

№542635 Триглицериды 17,03 Ммоль/л опасно ли это?
Дмитрий Муж., 41 лет. Россия Москва
После новогодних каникул почувствовал себя плохо (мутило сильно), заподозрили поджелудочную, сдал анализы:
Биохимический
Мочевая кислота 581,9 мкмоль/л (норма 208-506)
Холестерин 6,8 ммоль/л (норма <5.2)
Триглицериды 17,03 ммоль/л (норма 0-1.7)
ЛПВП 1,15 ммоль/л (норма>1.55)
АлаТ 74 U/L (норма 21-72)
АсаТ 79,2 U/L (норма 17-59)
Коэф. атероген. 4,91 <4
остальные в норме.

Анализ крови из пальца:
Гемоглобин 149 (норма 130-160)
Эритроциты 4,57 (норма 4-6)
Сред. сод. гемоглобина
в 1 эритроците 33 (норма 30-35)
Тромбоциты 199 (норма 180-320)
Лейкоциты 11,7 (норма 4-9)
Нейтрофилы
палочкояд. 6 (норма 1-6)
сегментояд. 55 (норма 47-72)
Эозинофилы 5 (норма 0,5-5)
Лимфоциты 28 (норма 19-37)
Моноциты 6 (норма 3-11)
Скорость
оседания эритр. 17 (норма 2-10)

Терапевт больше ничего не назначает и никак не комментирует, только рекомендует жесткую диету. Жена уже замучила, утверждает, что такие повышенные триглицериды это опасно и т.д. Питаюсь нормально (не по диете, но и не фаст-фудом). Пью крепкое пиво (литра полтора в день), по выходным могу принять грамм 300 водки. Страдаю подагрой, других хрон. заболеваний нет.
Пожалуйста, прокомментируйте результаты анализов. Нужно ли еще какое-то обследование или лечение? Действительно ли есть опасность или просто на Новый Год переел майонеза?
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Дело не в майонезе... Вопрос скорее к гастроэнтерологу, однако, это все похоже на токсический (алкогольный) гепатит...
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Normal

false

MicrosoftInternetExplorer4

/* Style Definitions */
table.MsoNormalTable
{mso-style-name:"Обычная таблица";
mso-tstyle-rowband-size:0;
mso-tstyle-colband-size:0;
mso-style-noshow:yes;
mso-style-parent:"";
mso-padding-alt:0cm 5.4pt 0cm 5.4pt;
mso-para-margin:0cm;
mso-para-margin-bottom:.0001pt;
mso-pagination:widow-orphan;
font-size:10.0pt;
font-family:"Times New Roman";
mso-ansi-language:#0400;
mso-fareast-language:#0400;
mso-bidi-language:#0400;}

Здравствуйте, Дмитрий!

Супруга Ваша права, действительно такие триглицериды (ТГ) весьма
опасны, ибо ассоциируются с высоченным
риском острого панкреатита. Но зацикливаться
здесь на ТГ я не буду, ибо в крови вижу воспалительные нотки. Необходимо посетить
другого грамотного терапевта, который даст внятную трактовку ситуации и назначает
препараты снижающие ТГ. Перечислю их в порядке увеличения эффективности: ПНЖК, мегадозы никотиновой кислоты, фибраты.

Normal

false

MicrosoftInternetExplorer4

/* Style Definitions */
table.MsoNormalTable
{mso-style-name:"Обычная таблица";
mso-tstyle-rowband-size:0;
mso-tstyle-colband-size:0;
mso-style-noshow:yes;
mso-style-parent:"";
mso-padding-alt:0cm 5.4pt 0cm 5.4pt;
mso-para-margin:0cm;
mso-para-margin-bottom:.0001pt;
mso-pagination:widow-orphan;
font-size:10.0pt;
font-family:"Times New Roman";
mso-ansi-language:#0400;
mso-fareast-language:#0400;
mso-bidi-language:#0400;}

Я готов к дальнейшему обсуждению здесь, но вы должны быть готовы
подробно многое рассказать и выложит все данные обследования в виде фото.

Normal

false

MicrosoftInternetExplorer4

/* Style Definitions */
table.MsoNormalTable
{mso-style-name:"Обычная таблица";
mso-tstyle-rowband-size:0;
mso-tstyle-colband-size:0;
mso-style-noshow:yes;
mso-style-parent:"";
mso-padding-alt:0cm 5.4pt 0cm 5.4pt;
mso-para-margin:0cm;
mso-para-margin-bottom:.0001pt;
mso-pagination:widow-orphan;
font-size:10.0pt;
font-family:"Times New Roman";
mso-ansi-language:#0400;
mso-fareast-language:#0400;
mso-bidi-language:#0400;}

Для продолжения разговора в «мнении зала» выложите
рост, вес, сахар крови.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Верхний предел нормы для триглицеридов в Вашем возрасте около 3,6 ммоль/л. Результат у Вас настолько необычен, что я бы порекомендовал бы его повторить, если можно - в другой лаборатории. Возможно, что в новогодние праздники имело место злоупотребление не только майонезом. А в терапии, кроме диеты и резкого ограничения всех алкогольных напитков, я бы на первое место поставил фибраты в комбинации со статинами. Омега-3 и рыбий жир имеют меньшую эффективность.
Прямая специальность
Виктория Леонидовна Паис. Врач-кардиолог
Врач-кардиолог
Здравствуйте, Дмитрий!

На лицо признаки панкреатита и гепатоза.

Такими темпами Вы рискуете заработать не только проблемы с ЖКТ, но и сосудами.

По последним сведениям, подагра, является большим фактором риска развития инфаркта миокарда больше, нежели повышенный холестерин в крови. В организме все взаимосвязано больше, чем вы думаете. Прежде всего откажитесь от такого количества спиртного.